Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана

Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана (Собор Троицы Живоначальной) — кафедральный собор Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви. Храм-памятник жертвам политических репрессий, один из крупнейших храмов на Дальнем Востоке. Общая площадь Собора с учётом прилегающей территории — более 9 тыс. кв. метров.

Прообразом архитектурного решения послужила древнерусская Владимирско-Новгородская архитектура. Свято-Троицкий собор - один из самых высоких в России: высота центрального купола с крестом составляет 71,2 м.

Кроме главного молитвенного помещения, освященного в честь Троицы Живоначальной, в соборе действуют 2 храма и 2 часовни:

— храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний храм собора). Освящен 18 декабря 2016 г.;

— храм в честь святителя Иннокентия, митрополита Московского (крестильный храм собора). Освящен 14 декабря 2016 г.;

— часовня в честь князя Владимира (с южной стороны собора). Освящена 28 июля 2018 г.;

— часовня в честь святителя Иннокентия (с северной стороны собора). Освящена 10 сентября 2017 г.

Архитекторы: Владимир и Елена Колосовы.

Роспись собора выполнена Палехскими мастерами.

Настоятель: архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Клирики (духовенство): иерей Виктор Гуков, иерей Даниил Омуралиев, диакон Димитрий Черных.

Интерактиная панорама собора со стороны парадной лестницы

Интерактиная панорама верхнего храма

Интерактианя панорама нижнего храма