Архиепископ Иоанн совершил освящение крестильного храма в честь святителя Иннокентия Московского

14 декабря 2016

14 декабря архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн в сослужении многочисленного духовенства епархии совершил освящение храма в честь святителя Иннокентия Московского (крестильного храма Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана). Этим событием было положено начало торжеств, посвященных 25-летию Магаданской епархии.

Владыка Иоанн обратился к молящимся с архипастырским словом и поздравил жителей Колымы с освящением нового храма:

– Всечестные отцы, дорогие братья и сестры! В эти минуты мы начинаем торжества, связанные с 25-летием существования епархии. Тогда, 25 лет назад, в 1991 г. было принято решение о создании Магаданской епархии, которая в тот момент включала в себя несколько ныне существующих епархий, Чукотскую, Камчатскую и Южно-Сахалинскую. Это был огромный регион, в котором одному человеку, владыке Аркадию (Афонину) приходилось совершать миссионерский подвиг служения народам на территории, которая практически не слышала о том, что мир сей сотворен Богом, что человек должен жить по нравственным законам и главному закону – Закону Божиему, который прививается человеку через чтение Священного Писания, добрые дела во имя Христово. Начались события по истинному возрождению духа в народе, был построен кафедральный собор Сошествия Святого Духа на апостолов (г. Магадан), Покровский женский монастырь, было устроено много молитвенных домов и приходских общин. События эти воистину исторические. Одним из самых главных событий в истории епархии стало строительство величественного Свято-Троицкого кафедрального собора. Сегодня мы освящаем храм, в котором будет совершаться крещение жителей Магадана и тех людей, которые будут со всех концов Колымы приезжать сюда, дабы принять Таинство Крещения. Это небольшой храм, но всех нас, здесь стоящих, он удивляет своей красотой, своим величием. Много было положено трудов, много молитв моих предшественников, много скорбей и ожиданий. По милости Божией сегодня мы стоим перед большой купелью, которая вместит в себя тысячи людей, приходящих в храм, дабы начать свою новую церковную жизнь. Здесь будет совершаться одно из самых важных Таинств, Святое Крещение, вводящее человека в жизнь вечную, в жизнь со Христом, – сказал Высокопреосвященный владыка и напомнил молящимся о том, что на следующий день в новом храме будет совершена первая в истории Колымы Крещальная Литургия.

Обращаясь с теплыми словами благодарности ко всем, кто внес свой вклад в развитие духовной жизни на Колыме, в ознаменование двадцатипятилетия Магаданской епархии Русской Православной Церкви Высокопреосвященный архипастырь вручил памятную медаль «25 лет Магаданской епархии»:

– Петухову Ивану Петровичу, начальнику управления по работе с личным составом УМВД России по Магаданской области;

– Петуховой Ольге Николаевне, заместителю главного врача ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Магаданской области»;

– Тараканову Сергею Николаевичу, главному врачу ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер»;

– Таракановой Татьяне Ивановне, главному врачу ГБУЗ «Областное государственное бюджетное учреждение здравоохранения «Магаданский родильный дом»;

– Лысакову Сергею Александровичу, атаману городского казачьего общества Магадана;

– Киселеву Дмитрию Сергеевичу, эконому Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана;

– Чучкаловой Ольге Юрьевне, регенту Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана;

– Мельничуку Юрию Борисовичу, старшему пономарю Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана;

– Дородных Сергею Викторовичу, звонарю Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана;

– Ямилову Роману Разяповичу, труднику Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана;

– Хлебникову Андрею Геннадьевичу, труднику Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана;

– Церих Светлане Викторовне, социальному педагогу и психологу отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии;

– Мацокиной Наталье Николаевне, социальному педагогу отдела по церковной благотворительности и социальному служению Магаданской и Синегорской епархии;

– Шкуратовой Наталье Николаевне, бухгалтеру Магаданского епархиального управления;

– Плотниковой Ирине Вячеславовне, бухгалтеру Магаданского епархиального управления;

– Шкребте Ксении Николаевне, бухгалтеру Магаданского епархиального управления;

– Лях Ирине Владимировне, заведующей складом Магаданского епархиального управления;

– Ревве Наталье Николаевне, повару Магаданского епархиального управления;

– Шило Дарье Алексеевне, библиотекарю Магаданского епархиального управления.