В Магадане освящен храм Новомучеников и исповедников Церкви Русской

18 декабря 2016

18 декабря, в Неделю 26-я по Пятидесятнице, состоялось великое событие в духовной жизни Колымы – освящение храма Новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижний храм Свято-Троицкого кафедрального собора).

Чин освящения новосозданного храма и Божественную литургию возглавил архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

Его Высокопреосвященству сослужили прибывшие на торжественные мероприятия, посвященные 25-летию Магаданской епархии, Преосвященный Алексий, епископ Саянский и Нижнеудинский, который с 2011 по 2013 годы был настоятелем Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана, и Преосвященный епископ Гурий (Шалимов), возглавлявший епархию с 2003 по 2011 годы, а также многочисленное духовенство епархии.

По завершении Божественной литургии архиепископ Иоанн поздравил сослуживших архипастырей, духовенство и мирян епархии с освящением нового колымского храма. Свято-Троицкий кафедральный собор был задуман как храм-памятник жертвам репрессий. День освящения храма в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской поистине стал важной вехой в истории Колымы, шагом в увековечивании и прославлении памяти всех, невинно пострадавших на нашей земле:

– Во время гонения на церковь в 30-50-е гг. прошлого века сотни тысяч священнослужителей и мирян пострадали только за то, что остались верны православной вере. Многие из них явили истинный пример подвижничества и святости, – отметил архиепископ Иоанн. – Среди новомучеников и исповедников были и те, которые прошли через колымские лагеря или закончили свой земной путь в суровом северном краю.

В ознаменование двадцатипятилетия Магаданской епархии Русской Православной Церкви Высокопреосвященный архипастырь вручил памятную медаль «25 лет Магаданской епархии»:

– Печеному Владимиру Петровичу, губернатору Магаданской области;

– Аничину Роману Николаевичу, главный федеральный инспектор по Магаданской области;

– Абрамову Сергею Васильевичу, председателю Магаданской областной Думы;

– Гришану Юрию Федоровичу, мэру города Магадана;

– Басанскому Антону Александровичу, депутату Магаданской городской Думы;

– Шаферову Александру Владимировичу, заместителю генерального директора ОАО «РиМ»,        депутату Магаданской областной Думы;

– Боломожнову Олегу Федоровичу, начальнику Управления ФСБ России по Магаданской области;

– Коробейниковой Руфине Ивановне;

– Иеромонаху Симеону (Петрову);

– Иерею Сергию Зеленову;

– Протодиакону Сергию Епифанцеву;

– Диакону Владимиру Зимонову.

Губернатор Магаданской области В.П. Печеный поздравил Высокопреосвященного архипастыря с юбилеем Магаданской епархии. В подарок глава региона преподнес митру ручной работы.

С поздравлениями к владыке Иоанну обратились председатель Магаданской областной Думы С.В. Абрамов и мэр г. Магадана Ю.Ф. Гришан.

По случаю юбилея Преосвященный епископ Гурий преподнес в дар Магаданской епархии список с иконы Божией Матери «Державная», которая пребывает в храме Казанской иконы Божией Матери в Коломенском. Чудотворный образ явил себя в день вынужденного отречения государя императора Николая II от престола. На иконе Божия Матерь сидит на царском престоле и держит в руках символы царской власти. Чудесное обретение иконы стало видимым знаком того, что Сама Царица Небесная взяла наше Отечество под свое покровительство.

Епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий поблагодарил владыку Иоанна за радость совместного молитвенного общения и пожелал помощи Божией в миссионерских трудах на благо колымской земли.

Со словами поздравлений к Высокопреосвященному Иоанну обратился секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас. Отец протоиерей от лица духовенства и мирян поздравил архипастыря с юбилеем епархии и 5-летием епископской хиротонии и преподнес в подарок архиерейский жезл.

Архиепископ Иоанн поблагодарил духовенство и паству за теплые поздравления и пригласил всех, молившихся за богослужением, на юбилейный концерт, посвященный 25-летию епархии.