.

архиепископ Иоанн (Павлихин)

Биография

Родился 30 августа 1974 г. в Москве в семье педагогов. Крещен в младенческом возрасте. С детства и до поступления в Московскую духовную семинарию был прихожанином храма Воскресения Словущего, что в Брюсовом переулке г. Москвы.

В 1991 г. закончил среднюю школу в Москве.

В 1991-1993 гг. учился в Московской духовной семинарии.

В 1994-1998 гг. учился в Московской духовной академии. Защитил кандидатскую диссертацию на кафедре церковной археологии по теме «Традиции церковного шитья на Руси».

31 марта 1995 г. в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры ректором Московских духовных школ епископом Дмитровским Филаретом (Карагодиным) пострижен в монашество с именем Иоанн в честь преподобного Иоанна Лествичника.

18 апреля 1995 г. в Покровском академическом храме Троице-Сергиевой лавры епископом Верейским Евгением (Решетниковым) рукоположен во иеродиакона.

В годы учебы в МДС нес певческое послушание в хоре МДАиС и регентское послушание в храме Зачатия праведной Анны, что в Углу, в Китай-городе г. Москвы. В период обучения в МДА нес послушание в Церковно-археологическом кабинете при МДАиС.

По окончании МДА в 1998-2001 гг. служил в храмах г. Москвы.

С 25 февраля 2001 г. – штатный клирик Воскресенского кафедрального собора г. Ровно. 31 марта 2001 г. в Воскресенском кафедральном соборе г. Ровно архиепископом Ровенским и Острожским Варфоломеем (Ващуком) рукоположен во иеромонаха.

С апреля 2001 г. — штатный священник Воскресенского кафедрального собора г. Ровно.

15 апреля 2001 г. архиепископом Ровенским Варфоломеем возведен в сан игумена.

11 мая 2003 г., в неделю жен-мироносиц, архиепископом Ровенским Варфоломеем возведен в сан архимандрита.

15 января 2004 г. почислен за штат с правом перехода в Костромскую епархию согласно поданному прошению.

13 мая 2004 г. назначен наместником Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря г. Костромы.

15 августа 2004 г. назначен директором Церковного историко-археологического музея Костромской епархии.

— Сайт Музея Ипатьевского монастыря

Решением Священного Синода от 5-6 октября 2011 г. (журнал № 110) избран епископом Магаданским и Синегорским.

7 октября 2011 г. Святейший Патриарх Кирилл в Тронном зале Патриарших покоев Троице-Сергиевой лавры возглавил чин наречения архимандрита Иоанна (Павлихина) во епископа Магаданского.

12 октября 2011 г. за Божественной литургией в храме св. Александра Невского в г. Балтийске Святейший Патриарх Кирилл возглавил хиротонию архимандрита Иоанна (Павлихина) во епископа Магаданского и Синегорского.

1 февраля 2016 г. за Литургией в Храме Христа Спасителя в Москве Святейшим Патриархом Кириллом возведен в сан архиепископа.

Образование:

• 1993 г. — Московская духовная семинария.
  • 1998 г. — Московская духовная академия.

Научные труды, публикации:

• Традиции церковного шитья на Руси (кандидатская диссертация).
  • Слово архимандрита Иоанна (Павлихина) при наречении во епископа Магаданского и Синегорского.

Церковные награды:

• 2004 г. — медаль вмч. Феодора Стратилата;
  • 2005 г. — орден прп. Серафима Саровского III ст.