Свято-Покровский женский монастырь г. Магадана

Свято-Покровский женский монастырь г. Магадана.

Исполняющая обязанности игумении: монахиня Надежда (Инькова).

Клирик монастырского храма: протоиерей Иосиф Дзагоев.

Тел.: (4132) 63-74-66.

Адрес: г. Магадан, ул. Арманская, дом 9a.

Основан указом Священного Синода РПЦ 6 октября 1999 г.

В 1989 г. по благословению епископа Хабаровского Гавриила (Стеблюченко) в микрорайоне Солнечный г. Магадана был зарегистрирован приход в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Верующие приобрели жилой дом с хозяйственными постройками, и на прилегающем участке началось строительство храма, гаража и теплицы. Сейчас здание первого прихода находится на территории Свято-Покровского женского монастыря.

В 1991 г. была создана Магаданская епархия, правящий архиерей которой епископ Аркадий (Афонин) благословил на месте начатого строительства возводить корпус будущего монастыря, включающий церковь и кельи. После 1994 г. некоторое время выстроенный храм был приходским.

На заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, прошедшем под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 6 октября 1999 года, благословлено преобразовать Покровский приход в Магадане в Покровский женский монастырь и утвердить настоятельницей монастыря монахиню Софию (Постельняк).

С 2014 г. обязанности настоятельницы исполняет монахиня Надежда (Инькова).

В обители проживают 3 монахини.

В Покровском монастыре находится местночтимая икона Пресвятой Богородицы - «Магаданская», изображающая Божию Матерь на престоле в окружении архангелов Михаила и Гавриила. В руках Богородицы свиток со словами «Спасение за прощением, прощение за покаянием».

В монастыре хранятся ковчег с частицей мощей патриарха Московского и всея России свт. Тихона, ковчег с частицами мощей свт. Иннокентия (Вениаминова), митр. Московского, преподобных Максима Грека, Серафима Саровского, Герасима Болдинского, Ионы Киевского, Иова и Амфилохия Почаевских, Марфы и Александры Дивеевских, прав. Феодора Томского, сщмч. Харалампия, священноисповедников Сергия Правдолюбова и Александра Орлова, частица облачения свт. Мелетия, еп. Рязанского. В обители имеются также ковчеги с частицами мощей 12 св. старцев Оптинских, с частицами мощей 83 отцов, в Ближних и Дальних пещерах Киево-Печерской лавры почивающих, свт. Игнатия Мариупольского, вмц. Варвары, преподобных Алексия, человека Божия, Евфросинии Полоцкой, Димитры (Егоровой) Киевской, Олимпиады Арзамасской.

Телефон: 8 (4132) 63-74-66
Фио: