
8 октября 2026 года в МАОУ «СОШ с УИОП № 4» состоялась профилактическая встреча учащихся с руководителем отдела по делам молодежи Магаданской епархии, настоятелем храма святой мученицы Татианы при СВГУ иереем Ильей Ефремовым.
Мероприятие прошло в рамках Дня профилактики и открыло цикл встреч со школьниками в новом 2026-2027 учебном году. Подобные беседы планируется провести во всех общеобразовательных школах города Магадана.
Основной темой встречи стала профилактика вовлечения подростков в деструктивные сообщества и радикальные движения, а также вопросы личной безопасности и ответственного отношения к собственным поступкам. Особое внимание было уделено механизмам психологического воздействия и манипуляции сознанием, способам вовлечения молодых людей в опасные группы, в том числе через интернет и социальные сети.
Священнослужитель рассказал учащимся о важности критического мышления, осознанного выбора круга общения и умения распознавать потенциальные угрозы.

В ходе беседы также затрагивались вопросы нравственных ориентиров, личной ответственности и влияния принимаемых решений на дальнейшую жизнь человека.
Проведение подобных мероприятий направлено на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, профилактику деструктивного поведения и формирование у молодежи ответственного отношения к собственной жизни и безопасности.
Отдел по делам молодежи Магаданской епархии