Состоялась миссионерская поездка священнослужителя в село Тахтоямск

20 июня 2024

С 28 мая по 10 июня 2024 года, по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна, иерей Василий Бызгаев, настоятель храма в честь Казанской иконы Божией Матери п. Снежный, совершил миссионерскую поездку в село Тахтоямск, находящееся в значительном отдалении от регионального центра и других населенных пунктов.

В период пребывания в Тахтоямске отец Василий совершал богослужения в молитвенном доме в честь святого мученика Виктора Никомидийского: Литургии, Панихиды и молебны на различные потребы верующих: благодарственные, водосвятные, о здравии, о путешествующих, перед началом всякого доброго дела и о страждущих недугом пьянства.

За это время стараниями поселковой администрации и местных жителей здание молитвенного дома было приведено в надлежащий вид: оштукатурено, починено и выбелено.

Кроме того, батюшка посещал болящих и немощных прихожан: совершал Таинства Исповеди, Соборования и Причастия на дому.

Также было совершено освящение рыборазводного завода, конюшни и бизоновой фермы.

В местном доме культуры был проведен кинолекторий по фильму «На Колыме за веру пострадавшие», созданному в рамках совместного проекта Магаданской и Якутской епархий при поддержке президентского фонда «Православная инициатива».

На сельском кладбище было совершено отпевание всех православных местных жителей, почивших за последний период времени.

Всего за время поездки было совершено 9 Литургий, 6 молебнов, 4 Соборовния, 1 Крещение, 2 Панихиды и 1 общее Отпевание.