В Магадане состоялись XI областные Пасхальные ученические чтения «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ»

16 мая 2024

16 мая 2024 г. в Гимназии (Английской) г. Магадана состоялись XI областные Пасхальные ученические чтения «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ». В этом году форум был посвящен теме «Семья».

Открытие мероприятия предварило выступление квартета духовенства Свято-Троицкого кафедрального собора.

С приветственным словом к участникам Чтений обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн:

«В одиннадцатый раз праздник Светлого Христова Воскресения собирает нас вместе на областных образовательных Пасхальных ученических чтениях «ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ».

Ставший уже традиционным для нашего региона данный просветительский форум показал свою эффективность в решении такой важной задачи в образовании, как стимулирование развития познавательного, научного и творческого потенциала школьников.

В то же время работа на форуме способствует развитию навыков публичного выступления, что дает возможность предъявить результат своей исследовательской деятельности перед аудиторией, представленной не только учащимися одного класса или школы, но и других образовательных учреждений, а также приглашенными экспертами.

В очередной раз напомню, что наши Чтения ставят своей главной целью знакомство юных колымчан с духовной культурой, традиционными духовно-нравственными ценностями и национальным наследием народов России.

В условиях нынешнего времени для всех нас становится все более очевидным, что обучение в школе должно заключаться не только в передаче знаний и опыта, но и в воспитании, которое в свою очередь немыслимо без духовной составляющей. А потому считаю, что такие мероприятия, как наши Пасхальные чтения, особенно необходимы в образовательном процессе.

В этом году наш форум посвящен теме семьи.

Именно семья является основным элементом, на котором строится общество. Именно этот социальный институт, в котором человек впервые учится общаться и взаимодействовать с другими, играет важнейшую роль в формировании его характера, ценностей и взглядов на жизнь.

В христианском же понимании семья является не только первичной ячейкой общества, основанной на браке, кровном родстве и общности быта. Но и институтом отношений, установленным Самим Богом.

К большому сожалению нынешняя массовая культура, делая акцент на ложных ценностях, основанных на низменных потребностях, пропагандирует мнимую свободу личности и создает лишь иллюзию идеальной жизни. Человеку, воспитанному по таким ориентирам, свойственно думать больше о себе. И это безусловно представляет серьезную угрозу. Обесценивание таких понятий как «любовь», «брак», «верность», «уважение» и «забота» непременно приводит к разрушению единства семьи и подмене ее истинной сути.

В то же время Божья заповедь побуждает человека прежде явить любовь к ближнему. Его личность при этом нисколько не теряется, но получает возможность для более яркого выражения себя через общение и служение близким. И как уже было сказано ранее, впервые мы учимся этому именно в семье, осваивая на примере родителей, братьев и сестер нормы поведения и взаимодействия друг с другом.

Этой важной теме и будет сегодня посвящена наша работа на площадке Пасхальных ученических чтений.

Сердечно благодарю директора Гимназии Английской г. Магадана Ольгу Викторовну Зюзину и весь коллектив образовательного учреждения, в очередной раз взявший на свои плечи труд по подготовке и проведению конференции.

Уверен, Пасхальные чтения помогут их участникам глубже проникнуть в тайну веры и благочестия, понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа, а опыт и знания, приобретенные при подготовке докладов и участии в работе форума, будут способствовать их духовному и интеллектуальному развитию».

Директор Гимназии (Английской) Ольга Зюзина пожелала плодотворной работы участникам форума и объявила регламент проведения секционных заседаний.

На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана и Магаданской области представили 50 докладов по разным направлениям.

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек.

В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных организаций Магадана.

По окончании работы секций были подведены итоги.

Председатель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики.

Ссылка для загрузки всех фотографий Чтений