Завершился очередной годовой курс просветительских лекций для студентов Магаданского промышленного техникума

17 апреля 2024

В МОГАПОУ «Магаданский промышленный техникум» завершился очередной годовой курс просветительских лекций для студентов.  Занятия по программе курса составлены и проведены руководителем епархиального отдела по делам молодежи иереем Ильей Ефремовым.

1 лекция состоялась 19 сентября и была посвящена теме «Наука и религия. Противостояние или симбиоз». Священнослужитель рассказал о роли религии и науки в жизни обычного человека, целях и задачах, которые они перед собой ставят.

2 лекция, посвященная теме «Структура Русской Православной Церкви, иерархия и широкая общественная деятельность» проведена 17 октября. В ходе встречи было раскрыто внутреннее устройство Церкви, ее структура и организация работы церковных учреждений. Также был проведен краткий урок по теме «Сектоведение», предостерегающий молодежь от деструктивных культов.

3 лекция прошла 21 ноября по теме «Ветхий Завет. Незнакомая история человечества». На примере всеми известных библейских сюжетов обсуждалась неверная интерпретация Ветхого Завета, ошибки его понимания,  а также внутренняя логика и значение Ветхого завета для человека.

4. 6 февраля проведена лекция по теме «Новый Завет. Изменение парадигмы мышления». Раскрыт смысл Нового Завета на примере библейских сюжетов и их роль в истории.

5. 12 марта состоялась заключительная лекция, посвященная теме «Основы христианского брака. Традиционные основы взаимоотношений в семье».  Участники встречи обсуждали основы построения брака,  а также отличия влюбленности от любви.

Цикл тематических лекций со студентами составлен в рамках договора о сотрудничестве епархии с образовательным учреждением. Организаторами встреч стали педагоги и классные руководители техникума.

Отдел по делам молодежи

Магаданской епархии