Для иконы Божией Матери «Всецарица» в часовне при Магаданском областном онкодиспансере приобретен новый киот

30 марта 2024

Для иконы Божией Матери «Всецарица» в одноименной часовне при ГБУЗ «Магаданский областной онкологический диспансер» приобретен новый киот.

Киот был изготовлен и доставлен в Магадан на средства верующих.

Молебен перед иконой совершается каждую пятницу в 14:00.

Также в часовне регулярно совершаются Таинства Исповеди и Причастия для раковых больных, которые не могут выходить из больницы.

Чудотворный образ Богородицы «Всецарица» (греч. «Пантанасса») хранится в Ватопедском монастыре Афона, слева от царских врат в соборном храме.

По Преданию, икона была написана в XVII веке и стала благословением известного на Святой Горе старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

На образе изображена Богородица в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На Ее руках Богомладенец со свитком в левой руке и с благословляющей десницей. Правой рукой Богородица указывает на Сына как на Спасителя всех людей. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

С этим образом связано множество чудесных случаев. В России он известен как икона, перед которой молятся онкобольные.

В Магадане перед списком (написанной копией) оригинальной иконы Пресвятой Богородицы «Всецарица», принесенным из Афона в 2014 году, можно помолиться в Свято-Троицком кафедральном соборе.

В 2018 году настоятелем Ватопедского монастыря архимандритом Ефремом (Куцу) из Афона в Магадан был принесен второй список иконы «Всецарица». Образ был передан в Магаданский областной онкологический диспансер, где впоследствии была открыта часовня.