В актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась встреча с очевидцем событий церковной жизни на Колыме в советский период

11 февраля 2023

11 февраля 2023 года в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора состоялась встреча со старожилом города Магадана, прихожанкой храма Сошествия Святого Духа на апостолов Любовью Алексеевной Рудовой.

В ходе встречи Любовь Алексеевна, очевидец многих событий, происходивших в советские годы, поделилась своими воспоминаниями о церковной жизни на Колымской земле.

Ее рассказ был посвящен прежде всего устройству и жизни православной общины, действовавшей на территории города в 40-50 годы на улице Октябрьской, в доме, обустроенном для совершения богослужений.

Особо подробно Любовь Алексеевна рассказала о своем знакомстве и общении с архиепископом Палладием (Шерстенниковым), в последствии митрополитом Орловским и Брянским, который некоторое время возглавлял этот приход.

Также присутствующим было интересно узнать, что богослужения совершались хоть и неофициально, но регулярно. Причт церковной общины составляли священнослужители и монахини, оставшиеся на поселении по окончании ссылки.

В 60-ые годы, когда гонения на Церковь возобновились, приход был закрыт, духовенство и монашествующие вернулись на материк. Здание домовой церкви позже было разрушено, в связи со строительством микрорайона с многоэтажными домами. До официального открытия первого домового храма в микрорайоне Солнечный в 1989 году, православная община собиралась в жилом доме на улице Широкой, совершая богослужения мирским чином.

Об этих и многих других фактах из истории церковной жизни смогли узнать пришедшие на мероприятие священнослужители и прихожане храмов города.

Также присутствующие смогли задать свои вопросы.

Некоторыми подробностями из жизни православной общины города поделился известный в регионе журналист, редактор альманаха «На Севере Дальнем» и журнала «Колымские просторы» Станислав Павлович Рыжов.

В завершение встречи, по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна, клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Илья Ефремов вручил Любови Алексеевне медаль Магаданской епархии.