Второй день Рождественских встреч в Магадане

17 января 2023

14 января в рамках проведения Рождественских встреч в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана воспитанникам дошкольных образовательных организаций и учащимся общеобразовательных организаций г. Магадана и Магаданской области, а также учащимся воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп Магаданской епархии был показан детский Рождественский спектакль «Щелкунчик и мышиный король» по мотивам сказки Эрнста Гофмана.

Увлекательная и чудесная театрализованная сказка была представлена зрителям актерами детского театра «Современник» при МАУ ДО «Детский экологический центр», художественный руководитель Алексейчук О. А., педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детский экологический центр», специалист отдела религиозного образования и катехизации Магаданской епархии.

После просмотра сказки состоялась церемония награждения победителей и призеров региональных конкурсов, организованных в рамках XXIII областных Рождественских образовательных чтений «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека».

Церемонию награждения возглавила Чурсина Э. А., руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии.

На церемонии награждения с концертными номерами выступили творческие коллективы «Традиция» МБУК «Центр досуга и народного творчества Омсукчанского городского округа» и «Рощица» МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное».

Для учащихся воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп Магаданской епархии, МБУК «Центр досуга и народного творчества Омсукчанского городского округа», МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное», воспитанники ГКУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Магаданский областной детский дом» были организованы тематические экскурсии по Свято-Троицкому кафедральному собору г. Магадана «По стопам святителя Иннокентия Московского».

Добрым завершением второго дня Рождественских встреч стала Вечёрка, посвященная великому событию – Рождеству Христову.

Вeчёpкa – вид отдыха молодежи на Руси. Издавна парни и девушки собирались большой компанией, чтобы отдохнуть и повеселиться. Молодежь водила хороводы, пела песни, танцевала и играла в подвижные игры.

Вечёрка была организована и проведена в ГАУК «Образовательное творческое объединение культуры» г. Магадана.

Соорганизаторы вечерок:

• Мезенцева В. П., руководитель фольклорного ансамбля «Рощица» МБУ ДО «Детская школа искусств п. Ягодное».
  • Колымский казачий хор под руководством почетного работника культуры Магаданской области Гришиной М. В.

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии