Престольный праздник в храме святителя Николая Чудотворца г. Магадана

19 декабря 2018

19 декабря, в день памяти святителя Николая Чудотворца, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Никольском храме Магадана. Для молитвенного поклонения верующих в храм был принесен ковчег с мощами новомучеников и исповедников Церкви Русской. 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Евгений Беляков, клирики Свято-Троицкого кафедрального собора: иеромонах Герасим (Преображенский), диакон Вадим Пермяков.

 

После Божественной литургии было совершено славление святому.

 

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к верующим с проповедью:

 

«…Почему именно святитель Николай имеет такое особое дерзновение ко Господу? Из его жития мы знаем, что он делал множество великих и прекрасных дел и имел горячую веру. Однако, очень многое из его жизни от нас сокрыто: то, как он исповедовал веру во Христа в свои самые юные годы в условиях гонения на христианство, как он уцелел, как сохранилась его паства, сколько он отдавал своих сил, чтобы его паства сохранилась и преумножилась…Многие дела и обстоятельства жизни этого великого святого сокрыты от нас. Но они открыты перед Богом. И если Господь по его молитвам посылает нам Свою помощь и утешение, то можно не сомневаться в том, что святитель Николай был одним из самых великих христиан всех времен и народов…».

 

Архипастырь поздравил настоятеля и прихожан храма с Престольным праздником и пожелал молитвенного предстательства святителя Николая.

 

В ответном слове отец Евгений поблагодарил владыку за радость совместного служения в день храмового праздника и вручил от лица прихожан букет цветов.

 

 

Пресс-служба епархии

 


 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика