Рождественское послание епископа Магаданского и Синегорского Иоанна (2013 г.)

3 января 2013

Рождественское послание

Епископа Магаданского и Синегорского Иоанна духовенству,

монашествующим и мирянам Магаданской епархии

«Бог послал в мир Единородного Сына Своего,

чтобы мы получили жизнь через Него».

(1 Ин. 4:9)

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас со светлым и спасительным праздником Рождества Христова!

В эту святую ночь мы вместе со всей Церковью ликуем словами священного канона: «Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – воспряньте! Пой Господу, вся земля, и с веселием воспойте, люди, ибо Он прославился!»

Сегодня Господь и Бог наш Иисус Христос Своим воплощением разрушает воздвигнутую грехом преграду между людьми и Богом и Сам исполняет заповедь победоносной жизни, данную нам в качестве высочайшей меры человеческого совершенства: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин.15:13).

Он рождается, чтобы принести Себя в жертву за каждого из нас. Вечный Бог, сотворивший все существующее из ничего, приходит к Своему заблудшему творению не как грозный Судия, а как младенец, беззащитный и кроткий. Тот, кто за пределами смерти, входит в область смерти, чтобы исторгнуть из ее власти человечество. Сегодня начинается крестный путь Господень, каждое мгновение которого исполнено Божественной любви и сострадания.

Всякого, кто готов с детской простотой и готовностью идти навстречу Господу, очищать свое сердце ради Него, Он наполняет Светом и неземной радостью, явленными в мире Боговоплощением.

Во время ожидания Мессии люди много рассуждали и спорили о том, как Он придет в этот мир, как изменит его: кому даст блага, а кого накажет по заслугам. И в этих рассуждениях и спорах, упиваясь собственной значимостью и словами, они не заметили, как пришел Христос.

В небесах звучала ангельская песнь: «Слава в вышних Богу, и на земле мир, в человеках благоволение!» (Лк. 2, 14). Но эту песнь не слышали спорившие о том, как исполнятся пророчества, потому что в их сердцах не было места для Христа. И именно о них сказал Господь: «приближаются ко Мне люди сии устами своими, и чтут Меня языком, сердце же их далеко отстоит от Меня» (Мф. 15, 8).

Мирская суета может и наши сердца сделать неспособными к принятию Господа. В круговороте дней, ежедневных заботах, мы порою начинаем забывать о Нем. Сегодня стоит оставить все земные попечения и в простоте устремить свои сердца к родившемуся Младенцу Христу.

Долг каждого христианина состоит в том, чтобы восприняв радость неизреченной близости Бога к человеку, являющуюся нам в Рождестве Христовом, нести ее в мир, по слову Евангелия: «Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного…» (Мф.5,16).

Возьмём этот свет из Рождественской пещеры и добрыми делами, любовью к ближним, мирным расположением духа и христианской жизнью, будем распространять его вокруг себя. Для каждого из нас важно постоянно осознавать себя частью Церкви Христовой – Богочеловеческого организма, который соединяет небо и землю, и в котором Бог стал человеком, чтобы возвести Свое создание в Божественное достоинство.

Прошедший год был ознаменован обильными милостями от Господа для Колымской земли: было положено начало строительства множества храмов, которыми будут украшены поселки нашего края и сам город Магадан.

Эти храмы призваны стать религиозными и культурными центрами жизни колымчан. Они будут являться символом возрождения нашей земли, видимым и ощутимым знаком присутствия всеблагого Промысла Божия в нашей жизни.

Открываются воскресные школы, увеличивается количество священнослужителей, среди которых есть и уроженцы Колымского края. А самое главное – храмы наполняются богобоязненными и благочестивыми людьми, сердца которых открыты для слова Божия, для созидательной и творческой жизни во Христе.

Призываю на всех вас Божие благословение! Несите тихий свет Рождественской звезды в свои дома и храните его в течение всей жизни! Пусть он светит всем окружающим вас людям, как евангельским волхвам, чтобы каждый, находящийся среди тьмы неведения, обрел свой путь ко Христу.

Христос рождается – славите!

+ ИОАНН, ЕПИСКОП МАГАДАНСКИЙ И СИНЕГОРСКИЙ

Рождество Христово 2012/2013 года