Архиепископ Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Паисия Афонского

4 сентября 2025

 

04 сентября 2025 года, в четверг Седмицы 13-й по Пятидесятнице, в Попразднство Успения Пресвятой Богородицы и день памяти мучеников Агафоника, Зотика, Феопрепия (Боголепа), Акиндина и Севериана, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме преподобного Паисия Афонского при Епархиальном управлении.

 

За богослужением молились сотрудники епархии.

 

 

Пресс-служба епархии

 

Мученики Агафоник, Зотик, Феопрепий (Боголеп), Акиндин, Севериан, Зинон и прочие приняли смерть за Христа во время правления императора Максимиана (284–305).

 

Мученик Агафоник происходил из знатного рода Гиппасиева, жил в Никомидии. Сведущий в Священном Писании, он обратил к вере во Христа многих язычников, в том числе и самого первенствующего члена Сената (принцепса).

 

Комит Евтолмий, посланный в Понтийскую (Причерноморскую) страну, в местности Карпен распял учеников христианина Зотика, отказавшихся принести жертву идолам, а самого Зотика взял с собой. В Никомидии Евтолмий схватил мученика Агафоника (с принцепсом), Феопрепия, Акиндина и Севериана. После истязаний Евтолмий повел мучеников во Фракию на суд императора, но по дороге, в местности Потама, умертвил мучеников Зотика, Феопрепия и Акиндина, которые не могли далее идти за колесницей правителя из-за полученных ими во время истязаний ран. Мученик Севериан был умерщвлен в Халкидоне, а мученик Агафоник с другими усечены мечом, по приказу императора, в Силиврии.

 

Мощи мученика Агафоника в церкви в честь его имени в 1200 году в Константинополе видел русский паломник Антоний. В ХIV веке архиепископ Силиврийский Филофей посвятил мученику Агафонику похвальное слово.

 

 

Источник: Azbyka.ru






К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2026 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика