Епископ Иоанн совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе

26 февраля 2012

26 февраля (Неделя сыропустная, Прощеное воскресенье) епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил вечерню с чином прощения в Свято-Троицком кафедральном соборе.

После отпуста вечерни архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие братья и сестры, мы приблизились к благословенному моменту и находимся буквально в одном шаге от Великого поста. Всего несколько часов отделяют нас от календарного начала поста, но вместе с тем литургическая жизнь церкви уже сейчас переступила этот порог. Господь Иисус Христос пришел в мир, чтобы спасти все человечество, и, воплотившись, Бог стал человеком, чтобы каждый человек стал богом. Во дни святой Четыредесятницы мы будем уподобляться апостолам, которые стали свидетелями страшных страданий, крестной смерти, и вместе с тем, стали свидетелями славного тридневного Воскресения...

Начало всякому доброму делу – покаяние в своих грехах... Начало покаяния – покаяние каждого из нас перед близкими...»

После этого был совершен чин прощения. Испросив у клира и молящихся прощения, епископ Иоанн, благословил паству и пожелал каждому достойно понести подвиг Великого поста. Остальные новости вроде ничего.