Экскурсия по Свято-Троицкому кафедральному собору проведена для магаданцев с нарушением слуха

23 мая 2023

21 мая 2023 года Свято-Троицкий кафедральный собор г. Магадана посетили участники Магаданского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих».

Иерей Даниил Омуралиев, руководитель миссионерского отдела епархии, рассказал гостям историю храма, познакомил с хранящимися в нем святынями, ответил на интересующие вопросы, касающиеся православного христианского вероучения.

Синхронный перевод на русский жестовый язык провел эксперт Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, руководитель Кировской региональной общественной организации «Вятский духовно-просветительский центр «Елена» для глухих, слабослышащих и слепоглухих», клирик Вятской епархии иерей Игорь Шиляев. Отец Игорь прибыл в Магадан для проведения интенсивного курса русского жестового языка для работников сфер образования, социального обслуживания, труда и занятости населения.

Кроме главного молитвенного помещения, освященного в честь Троицы Живоначальной, участники мероприятия посетили нижний храм собора в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В завершении экскурсии гости посетили соборную колокольню, где каждый из присутствующих получил возможность позвонить в колокола.

Несмотря на отсутствие слуха глухие люди обладают ярко выраженным вибротактильным чувством. Поэтому ощущение акустических вибраций от колокольного звона и возможность их воспроизвести самостоятельно доставили гостям особую радость.

Миссионерский отдел

Магаданской епархии