В Магаданской областной библиотеке состоялся показ фильма «На Колыме за веру пострадавшие»

10 ноября 2022

10 ноября 2022 г. в ОГАУК «Магаданская областная универсальная научная библиотека им. А.С. Пушкина» состоялась презентация фильма «На Колыме за веру пострадавшие: Якутия — Магадан».

В зале присутствовали сотрудники библиотеки и работники сферы культуры.

Открывая презентацию, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн рассказал гостям о проделанной работе над фильмом и об осуществляемых мерах по увековечиванию памяти жертв репрессий.

Фильм, состоящий из двух частей, снят в рамках межрегионального проекта Якутской и Магаданской епархий «Сила России: новомученики Колымы» — победителя грантовых конкурсов Фонда президентских грантов и «Православная инициатива».  Данный проект призван привлечь внимание широкого круга зрителей к трагедии репрессий, коснувшихся людей, сохранивших православную веру перед лицом воинствующего атеизма.

В фильм вошли кадры из населённых пунктов Якутии и Магаданской области, расположенных вдоль Колымской трассы. Зрителю представлены экспозиции местных краеведческих музеев и рассказы сотрудников, собиравших имена пострадавших, предметы и фотографии с мест заключения.