Отдел религиозного образования и катехизации епархии стал победителем регионального конкурса социальных проектов для НКО «Инициатива Колымы 2022»

2 августа 2022

Отдел религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии стал победителем в 2022 году конкурса социальных проектов для НКО «Инициатива Колымы 2022» с проектом «Православное наследие Колымы: сохраняя традиции, создаём будущее», посвященный 600-летию со дня обретения мощей преподобного Сергия Радонежского.

Руководитель проекта: Чурсина Элеонора Александровна, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии, кандидат педагогических наук, доцент.

Соорганизатор проекта: Алексейчук Ольга Александровна, педагог дополнительного образования МАУ ДО «Детский экологический центр», специалист отдела религиозного образования и катехизации Магаданской и Синегорской епархии.

Партнерами проекта выступили:

- министерства образования Магаданской области,

- министерство культуры и туризма Магаданской области,

- АНО «Колыма – За Жизнь!».

Проект направлен на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей, подростков и молодежи Магаданской области, назначение которого – создать условия для консолидации усилий Магаданской и Синегорской епархии Русской Православной Церкви, министерства образования Магаданской области, министерства культуры и туризма Магаданской области, ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет», АНО «Колыма – За Жизнь» в деле духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения Магаданской области.

Реализация проекта планируется на площадках образовательных организаций и учреждений культуры Магаданской области.

Целевые группы проекта:

- воспитанники дошкольных образовательных организаций Магаданской области;

- учащиеся средних общеобразовательных организаций Магаданской области;

- учащиеся воскресных школ и воскресных учебно-воспитательных групп при приходах Магаданской и Синегорской епархии;

- воспитанники детских домов и интернатов Магаданской области;

- учащиеся учреждений дополнительного и профессионального образования Магаданской области;

- студенты средних специальных учебных заведений Магаданской области и ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет»;

- дети с ограниченными возможностями здоровья, обучающиеся в общеобразовательных организациях Магаданской области.

Основные мероприятия проекта:

1. Обзор-путешествие «Сергий Радонежский – символ добра и святости»;

2. Кинопоказ православных художественных и документальных фильмов с последующим их обсуждением для учащихся старших классов средних общеобразовательных организаций, средних специальных учебных заведений Магаданской области и ФГБОУ ВО «Северо-Восточный государственный университет»;

3. Цикл тематических лекций «Защита семьи и сохранение традиционных семейных ценностей»;

4. Православная гостиная «Преподобный Сергий Радонежский – заступник Земли Русской»;

5. Исторический конкурс «Преподобный Сергий Радонежский: образ, житие, наследие»;

6. Конкурс юных журналистов и экскурсоводов «Преподобный Сергий Радонежский – образ, защитник Святой Руси»;

7. Творческий конкурс «Преподобный Сергий Радонежский: игумен Земли Русской»;

8. Творческий вечер «Наследие преподобного Сергия Радонежского».

Презентация проекта

Отдел религиозного образования и катехизации

Магаданской епархии