Престольный праздник храма новомучеников и исповедников Церкви Русской

10 февраля 2019

10 февраля, в Неделю 37-ю по Пятидесятнице, в праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора Магадана.

В этот день храм праздновал свой престольный праздник.

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: иерей Виктор Гуков, иерей Роман Мильченко, диакон Вадим Пермяков.

После Литургии был совершены молебен святым и панихида по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову.

По окончании богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к пастве с проповедью:

«Сегодня праздник нашего собора, который имеет в своем основании храм в честь новомучеников и исповедников Церкви Русской. Это наш престольный праздник, и это престольный праздник Магаданской земли.

В этот день мы чтим память тех, кто в тридцатые и последующие годы вместе с разбойниками, совершившими гражданские преступления, был сослан сюда за исповедание Христа. Их единственной виной было только то, что они являлись священнослужителями, монахами, простыми христианами, возможно в какой-то момент особо смело заявившими о своей верности Церкви.  Уже за это исповедание они были обречены на страдания в колымских лагерях.

Крайне суровыми были условия их жизни. Приходилось выполнять самые тяжелые работы. После многочасового труда им предстояло проводить свой ночлег в холодных домах. Практически не было медицинского ухода.  Усугубляли обстоятельства жизни в лагерях и издевательства со стороны охраны. Многие были расстреляны. Кто-то не дожил до окончания срока своего заключения.

В то же время многие из верных чад Христовой Церкви из-за опасности атеистическому государству были сразу приговорены к смертной казни, как особые столпы веры.

Вместе с тем,  мы вспоминаем сегодня и о тысячах людей, которые до настоящего времени остаются не прославлены Церковью в виду того, что неизвестно множество деталей их жизни, отсутствуют достаточные свидетельства о том, сохранили ли они верность Христу до конца.

Тем не менее огромное число людей было расстреляно, сослано в лагеря, претерпело страшные мучения и неудобства за единственную вину -  верность христианству и твердое исповедание своей веры» - сказал в своей проповеди архипастырь.