Епископ Иоанн принял участие в заседании рабочей группы по организации миссионерских центров в Дальневосточных епархиях

29 июня 2012

МДА29 июня 2012 года в Московской духовной академии состоялось заседание рабочей группы по организации миссионерских центров в Дальневосточных епархиях.

 

На заседании присутствовали: Преосвященные Иоанн, архиепископ Белгородский и Старооскольский, председатель Синодального миссионерского отдела; Евгений, архиепископ Верейский, председатель Учебного комитета; Феогност, архиепископ Сергиево-Посадский, председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству; Тихон, епископ Южно-Сахалинский и Курильский; Артемий, епископ Петропавловский и Камчатский; Иоанн, епископ Магаданский и Синегорский; игумен Андрей (Мороз), ректор Якутской духовной семинарии, представитель Якутской и Ленской епархии.

 

 

В результате состоявшейся дискуссии рабочая группа представила следующие положения:

 

1. Ввести в учебный план Духовных семинарий миссионерскую практику, во время которой студенты духовных школ (окончившие минимум два курса духовной семинарии) будут направляться в одну из Дальневосточных епархий. Срок миссионерской практики может составлять от трех месяцев до одного семестра. Студентам, направленным на миссионерскую практику, позволить сдавать экзаменационную сессию экстерном.

2.  Направлять на миссионерскую практику всех выпускников семинарий, не принявших священный сан (минимум на один год). Рассмотреть возможность включения данного пункта в соглашение (контракт), заключаемое между абитуриентом и духовной школой при поступлении.

3.  Правящий архиерей составляет карту предполагаемой миссии и сферу предложений в зависимости от нужд своей епархии. Данная практика позволит правящему архиерею непосредственно на месте выбирать людей, проявивших себя, для дальнейшей углубленной миссионерской деятельности.

4.  Подчеркнуть необходимость личного участия правящего архиерея в организации миссионерской деятельности в вверенной ему епархии.

5.  Закрепить за каждой из Дальневосточных епархий несколько духовных школ. Таким образом, студенты конкретной семинарии будут направляться в конкретную епархию, что обозначит соответствующую зону ответственности епархии и семинарии, придаст конкретности решаемой задачи и облегчит итоговую отчетность.

6. Организовать миссионерские школы для мирян по модели, которой располагает Миссионерский отдел. Определение конкретных мест для открытия таких школ обозначить прерогативой правящего архиерея.

7.  Заключить соглашение между Миссионерским отделом и епархиями Русской Церкви о миссионерской деятельности согласно проекту, разработанному Миссионерским отделом.

8Посвятить одно из заседаний Высшего Церковного Совета организации миссионерства на Дальнем Востоке с участием архиереев Дальневосточных епархий.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика