Отдел по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами

Председатель отдела: иерей Василий Бызгаев.

Контактный телефон: +7 (914) 032-30-23.

E-mail: i.v.v.b@mail.ru .

Адрес: 685000, г. Магадан, Соборная площадь, 1.

Отдел взаимодействует с учреждениями и ведомствами Магаданской области:

1. Федеральным государственным казенным учреждением «Пограничное управление Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Магаданской области» (ПУ ФСБ);
  2. Управлением Министерства внутренних дел России по Магаданской области (УМВД);
  3. Главным управлением Министерства чрезвычайных ситуаций России по Магаданской области (УМЧС);
  4. Управлением Федеральной службы судебных приставов по Магаданской области (УФССП);
  5. Региональным управлением Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Магаданской области (РУФСКН) и другими силовыми структурами области.

Формы взаимодействия: проведение торжественных мероприятий и церемоний, организация и совместное проведение конференций, совещаний и семинаров, а также встреч духовно-просветительского характера как на базе епархии, так и на базе учреждений силовых структур.

Молитвенное напутствие преподается служащим специализированных войск МВД ОМОН (Отряд мобильный особого назначения) и СОБР (Специальный отряд быстрого реагирования) при отправке их в командировки, а также призывникам, отправляющимся на несение срочной воинской службы. По просьбе руководства и представителей силовых структур совершаются молебны и панихиды в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

Председатель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Магаданской епархии проводит духовно-просветительские занятия по программе общественной подготовки с личным составом силовых ведомств.

Представители епархии входят в состав общественных советов, организованных при УМВД, УФССП, РУФСКН, УФСИН, Следственном комитете областной прокуратуры.