Отдел по церковной благотворительности и социальному служению

Председатель:  Александр Александрович Бирюков.

Контактный телефон: +7(914) 035-90-91, 8 (4132) 62-25-68.

Сайт: http://kolyma-za-zhizn.ru

Адрес: 685000, г. Магадан, Соборная площадь, 1.

Направления работы:

Общественное движение «Колыма за Жизнь».

Цель: защита жизни детей, находящихся в материнской утробе.

Задачи: организация просветительской противоабортной работы, систематическое оказание финансовой, материальной, социальной и духовной поддержки беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации. При участии Магаданской епархии и движения «Колыма за жизнь» в женской консультации г. Магадана и ряде районных учреждений здравоохранения региона организована работа по консультированию женщин, планирующих прервать беременность, психологами и социальными работниками.

Деятельность социальных работников включает в себя предоставление помощи матери, оказавшейся в кризисной ситуации. Социальными работниками ведется мониторинг результатов. За один год консультирования от прерывания беременности отказалось 30 женщин, 10 из них уже родили. В настоящее время их семьям отделом церковной благотворительности и социального служения Магаданской и Синегорской епархии и активистами движения «Колыма за Жизнь» оказывается материальная и социальная поддержка.

Магаданский епархиальный центр гуманитарной помощи кризисным беременным «Спас» при часовне святого великомученика и целителя Пантелеимона (г. Магадан, ул. Парковая, 9/12, в).

Задачи центра: организация регулярной помощи беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, обеспечение их предметами первой необходимости (в отдельных случаях – гуманитарной помощью) для сохранения здоровья матери и ребенка (в пренатальный и постнатальный период), обеспечения их жизнедеятельности.

Магаданский городской благотворительный общественный православный фонд «ОТЧИЙ ДОМ» (МГБПОФ).

Фонд осуществляет помощь людям, пострадавшим от тяжелых форм пьянства и алкоголизма, профилактику детского пьянства, восстановление традиционной роли семьи в обществе и традиционных форм ведения хозяйства.

Председатель фонда: А.Е. Печалкин

Направления работы фонда:

– Оказание помощи в социальной реабилитации и адаптации лиц, утративших социальные связи с обществом;

– Оказание психологической помощи.

Благотворительные акции.

В течение года к праздникам Рождества Христова и Пасхи отдел организует сбор средств на приобретение праздничных подарков, осуществляет распределение подарков людям, нуждающимся в особой заботе – сиротам, инвалидам, жителям домов престарелых и заключенным.

Также ежегодно отделом проводятся акции «Собери ребенка в школу», «Дари радость на Рождество».

Отдел организует оказание помощи людям, пострадавшим в чрезвычайных ситуациях.