Храм в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы на территории ИК 4 в п. Уптар

Первоначальная идея строительства храма на территории колонии принадлежит епископу Магаданскому и Синегорскому Феофану (Ашуркову).

Первый молебен на месте будущего храма в начале двухтысячных годов был совершен епископом Магаданским и Синегорским Гурием (Шалимовым). Епископ Гурий принял решении о наименовании церкви в честь великомученицы Анастасии Узорешительницы.

Летом 2004 года в ИК-4 были доставлены мощи святых преподобномучениц Великой княгини Елисаветы и инокини Варвары. Ковчег с мощами был установлен на месте, где спустя 10 лет началось возведение первой тюремной церкви Колымы. Перед мощами был совершен молебен преподобномученицам в присутствии большого количества осужденных.

17 апреля 2013 года состоялась встреча епископа Магаданского и Синегорского Иоанна (Павлихина) и начальника УФСИН по Магаданской области Геннадия Викторовича Кирюшина. В ходе встречи была достигнута договоренность о начале строительства храма в ИК-4.

15 мая 2013 года епископ Магаданский и Синегорский Иоанн освятил закладной камень будущего храма.

Август 2013 года — начало строительных работ. Предполагалось построить каменный храм, автором проекта которого стал магаданский архитектор Владимир Григорьевич Колосов. Был вырыт котлован под каменный храм, который в скором времени из-за проливных дождей оказался заполнен водой. В центре колонии возникло рукотворное озеро, и от идеи каменного храма пришлось отказаться. Принято решение строить деревянный храм на основании имеющегося в наличии дореволюционного эскиза.

Сентябрь 2014 года — укреплено место строительства и установлен ленточный фундамент, основой которого стал мощный железный каркас.

Брус для стен церкви выделен и передан Магаданской и Синегорской епархией по благословению правящего архиерея, епископа Иоанна (Павлихина).

Ноябрь 2014 года — стены храма возведены.

Июль-август 2015 года —  ООО «Реставрационная компания «Эра» (г.Раменское Московской области) изготовила купол и крест.

15 октября 2015 года — в ИК-4 состоялось освящение креста и купола. Чин освящения совершил священник Кирилл Агеенко, окормляющий православных верующих колонии. В храме проведено первое богослужение — молебен великомученице Анастасии Узорешительнице.

10 ноября 2015 года — купол и крест установлены на здании церкви.

Декабрь 2016 года — окончание строительных работ и открытие храма для посещения осужденными.

Август 2017 года — иконы для иконостаса тюремного храма заказаны в ХПП «Софрино».

Сентябрь 2017 года — иконы доставлены в Магадан и переданы в колонию.

Апрель 2018 года — закончены изготовление резных элементов иконостаса и его установка.

Освящение храма состоялось 17 января 2019 года, в день памяти 70-ти апостолов. По благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна чин малого освящения храма совершил председатель тюремного отдела Магаданской епархии протоиерей Кирилл Агеенко.

Тюремное духовенство выражает глубокую признательность за всестороннее содействие в строительстве первого колымского тюремного храма бывшему начальнику колонии Владимиру Николаевичу Диденко, начальнику УФСИН по Магаданской области, полковнику внутренней службы Евгению Владимировичу Старикову и  руководителю ИК-4 подполковнику внутренней службы Михаилу Федоровичу Дунину.

Также епархиальный отдел тюремного служения благодарит за поддержку всех осужденных, принявших участие в строительстве, всех жертвователей и помощников по обеим сторонам колючей проволоки.

Особая благодарность осужденным, внесшим значительный вклад в строительство — Артему Зайцеву и Константину Молдованову.

Фио:
Телефон или e-mail: