Епископ Иоанн совершил вечерню Великого пятка с выносом Святой Плащаницы

10 апреля 2015

.10 апреля в Великую пятницу, день, посвященный воспоминанию Святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн  совершил вечерню с выносом Плащаницы Спасителя в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Магадана.

 

По окончании вечерни Преосвященный владыка совершил малое повечерие, на котором был прочитан канон «О распятии Господа и на плач Пресвятой Богородицы».

 

После богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью. "Господь, умирая на Кресте, душею сходит во ад и разрушает его власть над человечеством. Мы вспоминаем, как Иосиф с Никодимом снимают со Креста Тело Господа и полагают в новом гробе. Сейчас смерть Христова говорит нам о Воскресении, Крест Господень сияет победой и озаряет нас надеждой на спасение. Но тогда было не так.

 

Тогда на жестком, грубом деревянном кресте, после многочасового страдания, умер плотью воплотившийся Сын Божий. Скорбь учеников, а наипаче скорбь Его Пречистой Матери была безмерно велика. Прикладываясь к святой Плащанице, будем с трепетом воспоминать о том, что Господь умер ради нас, и просить Его, чтобы Он сподобил нас чистым сердцем встретить Его Славное Воскресение" - сказал Преосвященный владыка.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика