Архиерейское служение в Великий Четверток

9 апреля 2015

.В ночь с 8 на 9 апреля,четверг Страстной Седмицы, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Преосвященному владыке сослужили руководитель молодежного отдела Магаданской епархии иерей Димитрий Просяник, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

 

По окончании богослужения архипастырь обратился к молящимся с проповедью: «Сегодня мы воспоминаем великое Евангельское событие – Тайную Вечерю, за которой Господь впервые преподает апостолам Свои Божественные Тело и Кровь.

 

Но дни Страстной Седмицы для нас не просто воспоминание исторических событий – это время сораспятия Христу, время, когда духовный взор христианина устремлен на Голгофу. Мы вспоминаем о том, как Спаситель перед тем, как идти на крестную смерть, устанавливает Таинство Евхаристии.

 

Мы просим Господа, чтобы Он принял нас как участников Тайной Вечери и обещаем не воздавать Ему лицемерного лобзания «яко Иуда». Мы исповедуем Его словами благоразумного разбойника: «помяни меня, Господи, во Царствии Твоем».  И если наше сердце научается смирению, которое заключено в этих удивительных словах, то мы становимся способными к духовной жизни, к работе над своей душой. Именно здесь, за Божественной литургией мы становимся Церковью, причащаясь из единой Чаши, и «составляем одно тело во Христе»(Рим.12:5)».

 

Пресс-служба епархии

 

.Песнопения из службы в четверг Страстной седмицы Великого Поста


Вечери Твоея тайныя днесь Сыне Божий, причастника мя приими; не бо врагом Твоим тайну повем, ни лобзания Ти дам яко Иуда, но яко разбойник исповедую Тя: помяни мя, Господи, во Царствии Твоем.

 

«Сын Божий! сделай меня ныне участником Твоей тайной вечери (удостой причаститься), потому что я не расскажу тайны врагам Твоим, не дам такого Тебе целования, как Иуда (не буду изменять Тебе худою жизнью), но, как разбойник, исповедаю Тебя: помяни меня, Господи, во Царствии Твоем».

 

 

Егда славнии ученицы на умовении вечери просвещахуся, тогда Иуда злочестивый сребролюбием недуговав омрачашеся, и беззаконным судиям Тебе праведного Судию предает. Виждь, имений рачителю, сих ради удавление употребивша! Бежи несытыя души, Учителю таковая дерзнувшия: Иже о всех Благий, Господи, слава Тебе.

«Когда достохвальные ученики на умовении ног во время вечери просвещались, тогда злочестивый Иуда, объятый недугом сребролюбия, помрачался, и беззаконным судьям Тебя, праведного Судию, предает. Посмотри, пекущийся о богатствах, на того, кто из-за них удавился! Избегай такого неистовства души, дерзнувшей идти против своего Учителя! Благий ко всем Господи, слава Тебе!»

 

 

 

Источник: Православие.ru

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика