В Магадане прошел II областной фестиваль «Казачий круг»

27 марта 2015

.27 марта в Магаданском музыкальном и драматическом театре состоялся II областной фестиваль казачьего творчества «Казачий круг».

 

На праздник прибыли участники более 20 вокальных и хореографических коллективов, сольные исполнители.  Украшением фестиваля стало выступление  Уссурийского театра песни «Душа атамана», сообщает пресс-служба правительства области.

 

«У казака одна любовь-Россия!», «Казачья плясовая», «Казачка Люба»,  «Всех Россию любящих», «В путь дорожку дальнюю»,  «Когда мы были на войне», «Душа атамана», «Мы с тобой казаки»,- вот далеко не полный перечень концертных номеров, с которыми выступили участники фестиваля. Более  двух часов    через  песни, танцы, стихи они знакомили зрителей с традициями, жизненным укладом и  самобытной казачьей культурой. Ярким украшением фестиваля стала и выставка декоративно-прикладного творчества, которая также прошла в театре. 

 

Среди почетных гостей фестиваля были губернатор Магаданской области Владимир Печеный, руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе области Иван Субботин, атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников, секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас.

 

 Открывая фестиваль, губернатор области  отметил, что именно казакам  обязана золотая Колыма своим появлением на географических картах. «История российского казачества  - это великая история нашей прекрасной страны.  Мы не отделяем себя от России, потому что история колымского казачества, да и Колымы,  берет свое начало в давние времена первопроходцев.  Иван Москвитин и Михаил Стадухин пришли  сюда, на нашу землю, чтобы осваивать её, сделать истинно российской. И поэтому  мы благодарны сегодня нашим колымским казакам за сохранение  традиций российского казачества, за  любовь к Отечеству, за прекрасное творчество. Это важная составляющая нашей с вами культуры и жизни. Все шире круг казачий у нас на Колыме.  Пусть звучат казачьи песни, пусть радуют нас казачьи пляски. Пусть ширится казачий круг!»,- сказал губернатор.

 

В рамках фестиваля атаман Уссурийского казачьего войска Олег Мельников передал  знамя Колымского окружного казачьего общества  его атаману Павлу Прокопенко.  Казачество Колымы в казачестве Уссурийского казачьего войска является авангардом.«Здесь на Колыме действительно живет дух казачества.  Особое внимание уделяется детям, которые завтра будут служить Отчеству и Колыме. Здесь чувствуется  дух колымского братства, взаимопомощи. Видно, какое большое внимание руководители края уделяют его развитию, его будущему. Я искренне желаю всем вам успехов. А фестивалю легкого и счастливого пути»,- сказал атаман.  

 

За труды на благо России Олег Мельников  вручил губернатору Магаданской области  Владимиру Печеному главную награду Уссурийского казачьего войска серебряную медаль. Он также сообщил, что с главой региона обсуждался вопрос установки памятника казакам-первопроходцам. Эту новость зал поддержал аплодисментами.  

 

Напутственные слова  участникам фестиваля сказал и руководитель рабочей группы по делам казачества при губернаторе Магаданской области Иван Субботин.  Он поздравил всех  с Днем  колымского казачества, пояснив, что  решение об учреждении праздника было принято на встречах с казаками, и пожелал фестивалю доброго пути. «Служим Отечеству и вере православной. Любо»,- так завершил он свое выступление, так же вторили и казаки в зале. 

 

Отметим, что все участники областного фестиваля казачьего творчества были награждены дипломами и памятными подарками.

 

Terradv.ru/Пресс-служба епархии

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика