В Храме Христа Спасителя состоялась презентация новых изданий трудов Святейшего Патриарха Кирилла

12 марта 2015

.12 марта 2015 года в Белом зале кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, издание которых осуществляет Издательство Московской Патриархии

 

Презентацию возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

 

Главный редактор Издательства Московской Патриархии протоиерей Владимир Силовьевпоздравил Святейшего Владыку с 39-летием архиерейской хиротонии и представил первый том серии III «Богословие и духовное просвещение», а также новое дополненное издание тематического сборника «Тайна покаяния», который включает великопостные проповеди Предстоятеля Русской Православной Церкви, сказанные в 2001-2014 годах.

 

Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам презентации со словом:

 

«Отец Владимир! Дорогие участники настоящей встречи!

 

Хотел бы выразить сердечную благодарность Издательству Московской Патриархии за предпринятый труд обобщения в одном томе различных текстов, которые были созданы на протяжении многих лет.

 

Моя жизнь складывалась так, что мне в жизни приходилось много писать, причем больше приходилось говорить, а потом на основании сказанного писать. Есть такое понятие «писать в стол»... Я, действительно, не имел возможности публиковать все то, что было написано, не потому что какие-то внешние обстоятельства мешали этому, а по банальной причине: на это никогда не хватало времени. Потому что для того, чтобы отдать тексты в печать, надо было их еще раз посмотреть и отредактировать. И, может быть, на один текст нужно было бы потратить один день, но этого одного дня никогда не было. Поэтому некое пессимистическое чувство всегда возникало у меня, когда я открывал свой архив — стояли эти папки, и я думал: доберутся ли когда-нибудь руки, чтобы это опубликовать. И отдавал себе отчет в том, что в обозримом будущем это сделать невозможно.

 

И, наверное, так бы оно и было... Но отец Владимир и его коллектив взялись за это сложное дело. Они обработали большое количество текстов, составленных в разные годы, привели все это в надлежащий вид, необходимый для того, чтобы положить на бумагу уже в печатном виде. Сердечно вас за это благодарю. Иногда мне самому приходится что-то редактировать, когда тексты особенно сложные. И всякий раз, когда этим занимаюсь, понимаю, что в тех объемах, которые представлены в этих томах, я бы никогда не смог осуществить редакторской работы. Поэтому сердечно благодарю вас как своих самых ближайших соработников и надеюсь, что, может быть, кому-то эти тексты понадобятся, и кто-то почерпнет из них что-то полезное».

 

В мероприятии приняли участие председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий, исполнительный директор Синодальной библиотеки епископ Дмитровский Феофилакт, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец, священнослужители, сотрудники Издательства Московской Патриархии и синодальных учреждений.

 

Также присутствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ С.В. Железняк, председатель Российского книжного союза С.В. Степашин, вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России раввин Зиновий Коган, представители государственных структур, книжных издательств, магазинов и библиотек, журналисты.

 

***


Издательство Московской Патриархии выпускает в свет Собрание трудов шестнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви — Святейшего Патриарха Кирилла. Многоразличность служения Святейшего Патриарха определяет и структуру издания. Собрание состоит из тематических серий, посвященных тому или иному направлению деятельности Первосвятителя. В декабре 2014 года Издательство Московской Патриархии выпустило очередной (четвертый) том Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Вышедшая книга является первым томом серии III «Богословие и духовное просвещение», посвященной богословским вопросам и духовному образованию. В него вошли богословские статьи Святейшего Патриарха, выступления на богословских конференциях и иных собраниях, в том числе выступления на Рождественских и других образовательных чтениях.

 

Источник: пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика