В актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора прошел концерт, посвященный Всемирному дню Православной молодежи

15 февраля 2015

.15 февраля, в праздник Сретения Господня, в актовом зале Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана состоялся праздничный концерт, посвященный Всемирному дню Православной молодежи.

 

Секретарь епархиального управления протоиерей Михаил Гарас  огласил собравшимся приветственное слово епископа Магаданского и Синегорского Иоанна. В нем Преосвященный владыка отметил: « Молодость - это благодатная пора, исполненная сил, горения, раскрытия талантов, возможностей. Этот Божий дар каждый может употребить по своему усмотрению, поскольку именно в это время юноши и девушки, еще не обремененные заботами взрослой жизни, имеют время для исканий и самосовершенствования. Обращаясь к нашей молодежи, я призываю использовать бесценный дар юности на постижение Веры Христовой, на изучение своей духовной и национальной культуры, а также – на служение ближним».

 

К собравшимся на праздник обратился губернатор Магаданской области Владимир Печеный. Он поздравил всех присутствующих с праздником  Сретения Господня, а  юных колымчан с отмечаемым Днем православной молодежи. «Уверен, у тех, кто сегодня сюда пришел - добрая душа, чистое сердце и непоколебимая вера,- сказал глава территории, обращаясь к молодежи.-  Спасибо за сохранение наших традиций, в том числе и творческих, за стремление к познанию. Именно вы - надежда государства Российского. Вам искренне желаю успехов, удачи, творческого вдохновения и веры».

 

В концерте звучали  произведения Чайковского, Мусоргского, Бородина,  церковные песнопения,  народные и популярные  песни.  Для гостей выступили Муниципальная капелла им. Евгения Алхимова, Ансамбль народных инструментов Гран-Квинтет плюс, учащиеся магаданского колледжа искусств и детской музыкальной школы. В завершение праздника с молодыми колымчанами были проведены викторины и конкурсы на тему Священного Писания, связанных с ним народных поговорок и цитат из книг классиков русской литературы.

 

Посетили концерт около 500 человек, в том числе губернатор Магаданской области Владимир Печеный, его заместитель Татьяна Исаева, министр культуры и туризма Колымы Людмила Горлачева и руководитель управления по делам молодежи министерства образования и молодежной политики Магаданской области Денис Павлик.  После концерта гостей пригласили на праздничный чай с блинами.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика