Епископ Магаданский и Синегорский Иоанн провел встречу со студентами, преподавателями и сотрудниками Северо-Восточного государственного университета

28 марта 2012

Встреча в библиотеке СВГУ28 марта состоялась встреча епископа Магаданского и Синегорского Иоанна со студентами, преподавателями и сотрудниками Северо-Восточного государственного университета. Встреча прошла в стенах библиотеки крупнейшего вуза региона посвящалась знакомству с православной книгой.

С сообщениями о православной книге выступили представители епархии, преподаватели и сотрудники СВГУ. О современной православной книге рассказал клирик Магаданской и Синегорской епархии иерей Евгений Беляков. С докладом «Иоанн Федоров – первопечатник» выступила кандидат филологических наук, профессор кафедры русского языка Елена Михайловна Гоголева. О Житии Феодосия Печерского как памятнике книжной письменности рассказала кандидат филологических наук, доцент кафедры русского языка Ольга Евгеньевна Шепилева. Обзор выставки православной книги в библиотеке провела заведующая библиографическим отделом библиотеки СВГУ Дея Александровна Корепанова. Она рассказала участникам встречи о 3 основных экспозициях: «Православная книга и православная цивилизация», «Свет Христов просвещает всех», а также «Православие и образование».

Общение участников продолжилось за чайной паузой, после чего всем желающим был предоставлен свободный микрофон. Присутствующие оценили теплую атмосферу встречи и поблагодарили организаторов за интересное мероприятие.

В своем обращении к участникам встречи епископ Иоанн отметил «высочайший уровень образования» в СВГУ. Его Преосвященство подчеркнул важность и ценность православной книги и преподнес в дар библиотеке СВГУ замечательный сборник рассказов «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова).

«В силу отдаленности нашего региона от центральных районов страны жители мало знакомы с церковной культурой: архитектурой, живописью, православной литературой. Епархия приложит все усилия, чтобы возможность познакомиться с православной книгой была у каждого», - пообещал епископ Иоанн.

Встреча в библиотеке СВГУ 2

Пресс-служба Магаданской и Синегорской епархии