В Астане прошло празднование 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского

28 сентября 2014

 /28 сентября, в неделю по Воздвижении Животворящего Креста Господня, день памяти преподобного Никиты Костромского, сродника и ученика преподобного Сергия Радонежского, глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Слуцкий Павел совершили воскресную  Божественную Литургию в главном храме Казахстанского Митрополичьего округа  –  Успенском кафедральном соборе Астаны.

 

Главам Казахстанской и Белорусской Церквей сослужили: митрополит Оренбургский и Саракташский Валентин, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, митрополит Рязанский и Михайловский Вениамин, митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, епископ Гурий (Шалимов), епископ Елецкий и Лебедянский Максим, викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Рыбинский и Угличский Вениамин, Управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, епископ Анадырский и Чукотский Серафим, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн, епископ Барнаульский и Алтайский Сергий, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, епископ Саянский и Нижнеудинский Алексий, духовенство епархии.

 

 

/В начале Литургии из алтаря, при пении тропаря «Иже добродетелей подвижник», был изнесен ковчег с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского и установлен на украшенном цветами аналое в центре храма.

 

Богослужение завершилось поклонением честному Кресту Господню и славлением преподобному Сергию Радонежскому.

 

По окончании славления митрополит Александр сердечно приветствовал Высокопреосвященнейшего митрополита Минского Павла, Преосвященных архипастырей, духовенство и прихожан с торжествами, посвященными 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, и произнес проповедь.

 

С 25-летием архипастырской хиротонии митрополита Александра поздравил заместитель Председателя Сената Парламента Республики Казахстан А.А. Бейсенбаев. Аскар Асанович зачитал приветственный адрес от Председателя Сената Парламента Республики Казахстан К-Ж.К. Токаева.

 

Глава Православной Церкви Казахстана поздравил с днем рождения секретаря Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова, пожелав крепости душевных и телесных сил, долголетия, творческих успехов и помощи Божией в служении Церкви Христовой.

 

В течение дня православные жители казахстанской столицы покланялись ковчегу с мощами преподобного Сергия Радонежского; священнослужители астанайских храмов совершали перед святыней молебные пения с акафистом.

 

По материалам сайта mitropolia.kz

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика