Епископ Иоанн совершил Божественную литургию в день памяти преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2014

.18 июля, в день памяти преподобного Сергия Радонежского, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана. После Литургии было совершено молебное пение преподобному Сергию Радонежскому.

 

По окончании богослужения Преосвященный владыка обратился к верующим с архипастырским словом: «Сегодня мы совершаем память преподобного Сергия Радонежского, теплого молитвенника и покровителя всей Русской земли. Этот год ознаменован юбилейной датой – 700-летием со дня рождения этого великого угодника Божия.

 

Трудно представить себе, кем является преподобный Сергий для каждого из нас, для каждого православного человека. Помимо обычных церковных и келейных молитвословий его имя возносится за каждой Литургией в каждом русском православном храме, поскольку Предстоятель Русской Церкви носит титул Священноархимандрита Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

 

Удивительно, как простой, казалось бы, человек, отрок Варфоломей, родившийся близ града Ростова, стал выше военачальников и иерархов, князей и сильных мира сего. Что отличало преподобного Сергия? В чем тайна его величия? Он не был учеником какого-либо великого аввы, как это бывало у древних подвижников, но явился родоначальником русской монашеской традиции, и большинство русских монастырей основано его учениками. Он не оставил после себя ни одного письменного наставления, но его жизнь и подвиг, его духовное наследие являются предметом пристального изучения и по сей день. Юношей он покидает мир и уходит в дремучие леса, и на месте этих лесов теперь расположен самый величественный монастырь Русской Церкви – Свято-Троицкая Сергиева лавра.

 

Вся жизнь преподобного Сергия пронизана царственным смирением, которое преклоняло перед тихим старцем главы великих князей и полководцев. Смиренная жизнь его вдохновляла людей, укрепляла в вере и надежде на Бога в нелегкое время монгольского ига. Но, преподобный был не только образцом подвижничества, но и деятельным сыном своего отечества, духовным вдохновителем русских князей, да и вообще – всего русского народа. Во время Куликовской битвы, преподав благословение благоверному князю Димитрию Донскому, отправив на бой своих монахов, Александра Пересвета и Андрея Ослябю, преподобный молился за русских воинов у престола Божия, поименно поминая погибших.

 

В эти дни вся Россия со словами молитвы и благодарности обращается к преподобному Сергию. Завершился Крестный ход, который шел из Хотьково в Троице-Сергиеву лавру, и в котором приняли участие тысячи верующих.  Будем уповать на его святые молитвы и ходатайством перед престолом Живоначальной Троицы. Не оставит Господь земли нашей, но защитит нас и сохранит во всяком благочестии и чистоте по молитвам преподобного Сергия – Игумена Земли Русской».

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика