В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Иоанн совершил торжественное Пасхальное богослужение в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана

20 апреля 2014

.В ночь с 19 на 20 апреля,   в праздник Светлого Христова Воскресения, в Свято-Троицком кафедральном соборе епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста. 

 

 Тысячи жителей столицы Колымского края пришли в этот день в кафедральный собор, чтобы прославить Воскресшего Господа. За праздничным богослужением молились губернатор Магаданской области Владимир Печеный, мэр Магадана Сергей Абрамов, главный федеральный инспектор по Магаданской области Олег Абанин, председатель Магаданской городской думы Александр Попов, вице-спикер Магаданской областной думы Иван Субботин, депутат Магаданской областной думы, руководитель Союза ветеранов боевых действий и локальных конфликтов «Боевое братство» Эдуард Козлов, председатель правления ОАО «Межтопэнергобанк» Юрий Шутов, представители городской и областной администраций, государственных структур общественных организаций и бизнес-сообщества региона.

 

Порядок за богослужением обеспечивали казаки Колымского отдела Уссурийского казачьего войска во главе с атаманом Павлом Прокопенко. Информационное сопровождение обеспечивали представители региональных телеканалов, газет и информационных ресурсов.

 

За Пасхальной заутреней архипастырь прочитал Слово огласительное свт. Иоанна Златоуста на Святую Пасху. По запричастном стихе клирик собора иерей Димитрий Просяник огласил Пасхальные послания Святейшего Патриарха Кирилла и Преосвященнейшего епископа Иоанна.

 

Преосвященный владыка обратился к руководителям региона и областного центра и другим высоким гостям с поздравлениями и пожеланием полноты Пасхальной радости в светлые праздничные дни.

 

По заамвонной молитве епископ Иоанн произнес молитву на освящение артоса. После богослужения архипастырь поздравил паству праздником Светлого Христова Воскресения, пожелал милости Божией, радости о Воскресшем Спасителе.  «Идите в свои дома и несите эту радость своим близким. В эти дни необходимо более чем обычно творить дела любви и милосердия – этим мы прославляем Господа, даровавшего нам жизнь вечную», - сказал архипастырь.

 

В завершение владыка Иоанн напомнил верующим о том, что в понедельник, 21 апреля, на колымскую землю прибывает Благодатный огонь, чудесным образом возжигаемый на Гробе Господнем в Великую субботу.

 

Фото: Евгений Титов, Валерий Остриков, Александр Крылов.

Пресс-служба епархии

 


 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика