Архиерейское служение в Великий четверг

17 апреля 2014


.17 апреля, в Великий четверг, епископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе Магадана.

 

По окончании богослужения, Преосвященный владыка обратился к молящимся с архипастырским словом: «Сегодня, в четверг Страстной седмицы,  мы вспоминаем великое Евангельское событие – установление Таинства Евхаристии. За Тайной Вечерей, совершенной незадолго до Крестных страданий Спасителя, Он преподает ученикам Свои Честные и Божественные Тело и Кровь.

 

 С первых дней жизни Церкви и по настоящее время причащение Святых Христовых Таин является центральным событием жизни христианина. Именно здесь, за Божественной литургией мы становимся Церковью, причащаясь из одной Чаши, и «составляем одно тело во Христе»(Рим.12:5).

 

Устрашимся пренебрегать великим Таинством, подолгу не подходя ко Святой Чаше, но устрашимся и принимать Святыню без должного приготовления. Иуда был на Тайной Вечере, но, как мы читаем в Евангелии, «вошел в него сатана» (Ин. 13:27). Но ведь предатель вместе с прочими приготовлялся к этим событиям – слушал Божественные словеса Спасителя, принимал благодать исцелений, видел чудеса Христовы. Что же позволило ему совершить страшное злодеяние по отношению к Божественному Учителю? Его душа была омрачена сребролюбием, не знавшим раскаяния.

 

Когда мы носим в себе греховную страсть, не прилагая усилий к избавлению от нее, она делает нас бесчувственными. Наша подготовка к причащению должна состоять не в бездушном «вычитывании» молитвенного правила, но в подготовке своей души посредством искреннего раскаяния и умиленной молитвы».

 

 Пресс-служба епархии

Фото: Евгений Титов




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика