Архиерейское служение в Неделю 1-ю Великого поста

24 марта 2024

 

24 марта 2024 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора города Магадана).

 

 

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

 

На сугубой ектении были вознесены особые прошения о здравии «всех в террористическом акте в Красногорске пострадавших». Также была вознесена заупокойная ектения с прошениями «о рабех Божиих безвинно убиенных в террористическом акте в Красногорске».

 

Молитвы об убиенных и о пострадавших в террористическом акте были совершены в этот день во всех храмах Магаданской епархии.

 

 

После Литургии архиепископ Иоанн совершил Чин Торжества Православия.

 

 

По окончании богослужения состоялась передача иконы преподобного Серафима Вырицкого, принесенной в Магадан.

 

Образ известного и широко почитаемого старца и подвижника XX столетия был написан на средства прихожан храма Рождества Пресвятой Богородицы в Старом Симонове г. Москвы, по инициативе клирика этого храма иерея Антония Немова, и передан в дар Свято-Троицкому кафедральному собору г. Магадана. Принесение иконы в главный храм Колымы и ее передачу осуществил прихожанин собора Владислав Яновский.

 

Архипастырь приложился к образу, после чего сказал слова благодарности Владиславу Владимировичу и всем, кто принял участие в написании и принесении иконы. Высокопреосвященный владыка отметил, что особо отрадно и знаменательно получить такой дар в день Торжества Православия.  

 

 

Далее архиепископ Иоанн обратился к верующим с проповедью, посвященной воспоминаемым в этот день событиям защиты иконопочитания на VII Вселенском соборе в 787 году и окончательного его восстановления и утверждения на Константинопольском соборе в 843 году.

 

 

Также в своем слове архипастырь упомянул трагические события в «Крокус Сити Холле», выразил скорбь в связи с произошедшим и призвал верующих к молитве об исцелении пострадавших и упокоении погибших в террористическом акте.

 

 

Пресс-служба епархии

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика