Беженцам в епархиях раздали новогодние и рождественские подарки. Информационная сводка Синодального социального отдела о помощи беженцам (за 31 декабря 2022 года — 9 января 2023 года)

11 января 2023

 

В российских епархиях раздали беженцам новогодние и рождественские подарки. Дети беженцев также приняли участие в архиерейских рождественских елках и праздничных фестивалях. В Новый год во дворе Митрофановского храма Лисичанска около 100 мирных жителей получили продукты. Волонтеры центра «Синергия» Выборгской епархии направили партию гуманитарной помощи жителям Донбасса. Священники, волонтеры, сестры милосердия в России регулярно передают в пункты временного размещения (ПВР) продукты, бытовую химию, воду, одежду, обувь, канцелярские товары.

 

Информационная сводка Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению о церковной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям за 31 декабря 2022 года — 9 января 2023 года.

 

Статистика


  • В Cинодальном отделе по благотворительности собрано 311,7 млн рублей для помощи беженцам и пострадавшим в зоне конфликта.
  • На помощь беженцам и пострадавшим мирным жителям Синодальный отдел по благотворительности направил свыше 279,4 млн рублей.
  • В России Церковь собрала, закупила и передала более 2700 тонн гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям, из них более 1630 тонн направлено в ДонецкуюЛуганскуюГорловскуюСеверодонецкуюХарьковскуюХерсонскуюЗапорожскуюБердянскую епархии.
  • Из московского церковного центра приема помощи, организованного Синодальным отделом по благотворительности, передали свыше 920 тонн гуманитарной помощи беженцам в Москве, в приграничных епархиях и мирным жителям в зоне конфликта.
  • В 58 церковных учреждениях в России, Германии, Великобритании и на Украине разместили беженцев.
  • 30 декабря 2022 года — 8 января 2023 года в церковный штаб адресной помощи беженцам в Москве обратились 718 человек (537 семей). Гуманитарную помощь получили 852 человека (некоторые беженцы получают помощь сразу на несколько членов семей). Один человек получил консультацию юриста. 7 человек получили помощь психолога. 2 человек направили на консультацию к психологу. Одного человека направили в Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Одного человека направили в благотворительный фонд «Весна», который помогает людям с тяжелыми двигательными проблемами. 42 человека воспользовались помощью автоволонтерской службы. 2 человек заселили в церковные приюты, еще 6 беженцам оказали помощь с проживанием. 3 семьям беженцев выдали транспортную карту. 21 семье беженцев приобрели лекарственные препараты. Одной семье из 2-х человек купили билеты на поезд Москва — Каменская. 2297 подопечных штаба приняли участие в бесплатных мероприятиях (490 человек посетили новогодние интерактивные развлечения, 405 человек — консерваторию, 272 человека — спектакли, 200 человек — новогодние утренники, 200 человек — цирковую сказку, 128 человек — музеи, 100 человек — ледовое шоу, 100 человек — Рождественскую ярмарку, 97 человек — мюзикл, 82 человека — детскую конюшню, 50 человек — Центр «Космонавтика и авиация», 50 человек — Кремлевскую елку, 36 человек — балет, 30 человек — зоопарк, 25 человек — праздничную экскурсию, 20 человек посетили мультимедийную выставку «Петр I», 10 человек — детский спортивный праздник, 2 человека — детскую елку). 113 детей занимаются со 108 волонтерами-репетиторами. В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве вещевую помощь получили 615 беженцев. Всего с 10 марта в штаб помощи поступило 32250 обращений беженцев.
  • 2-9 января в церковный штаб помощи беженцам в Воронеже обратились 215 человек. Детям в ПВР раздали 1050 сладких подарков. На новогодней ёлке в штабе детям раздали 205 подарков.
  • 3-6 января в церковный штаб помощи беженцам в Белгороде обратилось 74 человека (49 семей), всего помощь получили 107 человек.
  • 3-5 января в гуманитарный центр Ростова-на-Дону обратились 34 беженца, всем выдали гуманитарную помощь (продуктовые наборы, средства гигиены). Детям раздали 140 новогодних подарков. 29-30 декабря за помощью в центр обратились 25 беженцев.

 

Помощь раненым, медицинская помощь


  • Больничные добровольцы, подготовленные Учебным центром больницы святителя Алексия при поддержке Синодального отдела по благотворительности, еженедельно вахтовым методом направляются в военный клинический госпиталь Ростова-на-Дону, Больницу интенсивного лечения Мариуполя и Горловскую больницу № 2 ухаживать за больными и ранеными. Вахта длится 9 дней. Группа, которую направляют в Мариуполь, состоит из 5-8 человек. Часть группы помогает в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов с гериатрическим отделением № 1 Мариуполя, в который поступают в том числе пациенты Больницы интенсивного лечения, нуждающиеся в длительном уходе.
  • 29-30 декабря 2022 года в больницу святителя Алексия обратились 2 пациента. Госпитализировали 6 пациентов. Выписали 10 пациентов. К 30 декабря 2022 года в стационарах больницы святителя Алексия на лечении находилось 18 пациентов. Из них 11 человек проходили лечение в московском стационаре (из них 4 человека — это раненые солдаты), еще 7 пациентов — в филиале церковной больницы в Жуковском Московской области. Всего с 5 марта за помощью обратились 900 пациентов, из зоны конфликта привезли 110 пациентов, проведены 1029 амбулаторных консультаций и 351 инструментальная диагностика. 354 пациентам проведены лабораторные исследования, 202 пациента прошли стационарное лечение и уже выписаны.
  • В храмах Выксунской епархии собрали 567 тыс. рублей для закупки операционного стола и комплектующих в госпиталь для раненых.
  • Епископ Плесецкий Александр в праздник Рождества Христова посетил в городе Мирный военный госпиталь и раздал раненым сладкие подарки.

 

Размещение беженцев в церковных учреждениях и при поддержке Церкви 

 

 

Гуманитарная помощь


  • Сотрудники Новосибирской епархии посетили все ПВР в Новосибирске и передали беженцам к праздникам фрукты и сертификаты на покупку одежды, а детям — подарки и билеты на епархиальную Рождественскую елку. Также в ПВР от епархии передали святую воду.
  • С марта 2022 года в миссии Калужской епархии «Милосердный самарянин» собрали и передали на Донбасс более 20 тонн гуманитарной помощи. Также за весь период на оплату услуг перевода документов, госпошлины, экзаменов по русскому языку в «Милосердном самарянине» израсходовали 1,7 млн рублей.
  • В Новый год в Митрофановском храме Лисичанска около 100 мирным жителям раздали мандарины, продуктовые наборы и хлеб.
  • В Симбирской епархии в 4 ПВР передали 50 сладких подарков детям.
  • В Калининградской епархии проходит акция «Подари добро на Рождество» — продукты, канцелярские товары, предметы первой необходимости передадут нуждающимся и беженцам.
  • Благотворительный киевский фонд «Фавор» передал более 500 кг продуктов (консервов, круп, масла, соли, макаронных изделий, уксуса, томатной пасты) в пункт горячего питания для нуждающихся при Воскресенском кафедральном соборе в Киеве.
  • Выксунская епархия направила новогодние сладкие подарки и продукты на Донбасс в Енакиево, медикаменты, детское питание, продукты, одежду мирным жителям — в поселок Троицкое и село Валуйки.
  • Выксунская епархия передала новогодние подарки 32 беженцам в ПВР.
  • Митрополит Екатеринодарский Григорий и руководитель социального отдела Екатеринодарской епархии посетили ПВР, где проживают беженцы из Херсонской области. Беженцам передали 130 комплектов постельного белья, 130 полотенец, детям раздали 120 сладких подарков.
  • 1-8 января в Раифском Богородицком мужском монастыре Татарстана проходил Рождественский фестиваль «Лед и свет». Средства, собранные в рамках фестивальной благотворительной ярмарки, направят на нужды больничных учреждений Донбасса.
  • Священник Серафимовского храма Полтавы передал помощь беженцам.
  • Волонтерский центр «Синергия» при храме Живоначальной Троицы в Хиттолово Ленинградской области передал на Донбасс продукты и вещи. 
  • Ярославская епархия раздала подарки детям беженцев накануне Нового года и Рождества.
  • Приход храма святителя Николая в Сельце и Никольского храма в Домашово Брянской области передали сладкие подарки 18 семьям беженцев в ПВР.

 

Духовная помощь


  • В праздник Рождества Христова настоятель и диакон храма святого Антония Великого в Мёнхенгладбахе (Германия) совершили богослужение в лагере для беженцев в Юлихе-Бармен. По окончании службы детям раздали подарки.
  • Беженцы посетили с паломничеством село Петъялы в Республике Марий Эл. После посещения святынь для гостей организовали трапезу.
  • Луганская епархия передала адресную помощь нуждающимся накануне Рождества.

 

Адресная помощь


  • В гуманитарном центре православной службы «Милосердие» в Москве собрали и передали для двух семей беженцев теплую одежду, обувь и школьную форму. 
  • В Челябинской епархии к Новому году мальчику из семьи беженцев передали планшет для дистанционного обучения. 

 

Другие виды помощи


  • Представители социального и молодежного отделов Владикавказской епархии провели праздничное мероприятие в ПВР. Детям раздали сладкие подарки и фрукты. 
  • Социальный отдел Чебоксарской епархии и Чувашский государственный театр кукол пригласили на новогоднее представление детей беженцев и детей из нуждающихся семей. 
  • В Калужской епархии для детей беженцев и детей из нуждающихся семей провели Рождественскую елку. 
  • Дети беженцев посетили архиерейскую рождественскую елку в Орловской епархии
  • Дети беженцев приняли участие в Рождественском фестивале Альметьевской епархии Татарстанской митрополии.

 

 

Предложить свою помощь или обратиться за помощью в связи со сложившейся острой ситуацией можно по номеру горячей линии церковной социальной помощи «Милосердие»: 8 800 70-70-222.

 

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно, отправив смс на номер 3443 со словом «Беженцы» и суммой пожертвования. Например: «Беженцы 300».

 

Сообщить, какую помощь оказывает ваша епархия беженцам и пострадавшим мирным жителям, можно на почту diaconia@patriarchia.ru (необходимо указывать тему письма: «Сводка беженцы»).

 

Актуальная информация о возможностях помощи в епархиях на территории России собрана на специальной странице сайта Синодального отдела по благотворительности.

 

Предыдущие информационные сводки о помощи беженцам и пострадавшим мирным жителям доступны по ссылке.

 

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

 

 

 

Источник: Диакония.ru

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика