Информационная сводка Синодального отдела социального служения от 21 января 2021 года

22 января 2021

В Святки и Крещение продолжились благотворительные акции церковных проектов. Они прошли в России, Киргизии и на Украине. Священнослужители продолжают посещение больных COVID-19, многие визиты были организованы для поздравления медработников и пациентов с Рождеством и Крещением. Церковные проекты и сестричества продолжают оказывать помощь малоимущим семьям, бездомным, пожилым, людям с инвалидностью. В скором времени планируется запуск и открытие новых социальных проектов.


Информация о помощи Церкви в период эпидемии — в новой информационной сводке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Новая справка охватывает период с 14 по 21 января 2021 года.


Статистика:


  • 18 млн 500 тыс. рублей, собранных при поддержке сайта Милосердие.ru, передал в епархии Синодальный отдел по благотворительности на продуктовую помощь нуждающимся.

 

Основные тенденции:


  • в Церкви продолжаются праздничные благотворительные акции: подарки от епархий получили медики, ковидные пациенты, бездомные, малоимущие, многодетные семьи, пожилые;
  • продолжается посещение священнослужителями больных коронавирусом — динамика посещений стабильно высокая;
  • увеличивается количество обращений за помощью бездомных — в Москве «Ангар спасения» установил рекорд по посещению за сутки.

Основные новости


Посещение священнослужителями больных коронавирусом


  • Специальная группа священников Комиссии по больничному служению при Епархиальном совете города Москвы со 2 апреля 2020 года по 21 января 2021 года совершила 1284 выезда к людям с коронавирусом, подозрением на коронавирус и умирающим без симптомов коронавируса. Динамика вызовов остается стабильно высокой. Священники всегда посещают больных коронавирусом в специальных костюмах и средствах защиты. С апреля священники специальной группы посетили 57 медицинских учреждений московского региона.
  • В праздник Богоявления епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил круглосуточный стационар № 2 в Златоусте Челябинской области. Здесь расположено одно из ковид-отделений города. Епископ Викентий причастил Святых Христовых Таин 30 пациентов, совершил таинство Крещения. Также он окропил все палаты освященной водой и раздал более 100 бутылок крещенской воды и иконы.
  • Больным коронавирусной инфекцией и медикам госпиталей благочинные церковных округов Пятигорской епархии доставят крещенскую воду.
  • Ставропольская епархия передаст более 400 бутылок с освященной водой в краевую инфекционную больницу для медиков и больных.
  • 10 января епископ Шуйский и Тейковский Матфей посетил инфекционное отделение, в котором находятся на лечении больные COVID-19, и паллиативное отделение Центральной районной больницы Шуи. Епископ Матфей побеседовал с пациентами и вручил всем рождественские подарки.
  • 14 января митрополит Житомирский и Новоград-Волынский Никодим поздравил с Рождеством Христовым врачей, вылечивших его от COVID. Митрополит в сопровождении священников епархии посетил инфекционное отделение больницы № 1 г. Житомира. Каждый врач и сотрудник больницы, в которую ежедневно поступает от 30 до 60 больных коронавирусом, получили из рук митрополита Никодима иконы Божией Матери и рождественские подарки.
  • Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор на Святочной неделе посетил медицинских работников ковидного госпиталя «Клиническая больница скорой медицинской помощи № 15». Владыка и сопровождавшие его священнослужители передали от приходов Волгоградской епархии корзины с фруктами и коробки с конфетами в отделения для больных коронавирусом и для медработников, а митрополит Феодор вручил дополнительно индивидуальные подарки.

 

Помощь Церкви медикам


  • Предстоятель Коптской Церкви Патриарх Тавадрос II прислал в подарок к Рождеству Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу тысячу килограммов апельсинов, выращенных в египетских монастырях. По благословению Святейшего Патриарха Кирилла апельсины из Египта передали в несколько медицинских и социальных учреждений Москвы: Научно-практический центр детской психоневрологии, Детскую городскую клиническую больницу святого Владимира, Морозовскую детскую больницу, Первую градскую больницу имени Н.И. Пирогова,  Центральную клиническую больницу святителя Алексия, митрополита Московского. Также апельсины получили подопечные Свято-Спиридоньевской богадельни и бездомные в «Ангаре спасения» православной службы «Милосердие».
  • Псковская митрополия передала учреждениям здравоохранения Псковской области 15 тысяч экспресс-тестов на антитела к коронавирусу. Ожидается поступление еще одной партии тестов.

 

Службы добровольцев и горячие линии


  • Двести продуктовых наборов и двести пятьдесят детских подарков вручили к Рождеству Христову в Бишкекской епархии. Наборы и подарки сформированы благодаря помощи Синодального отдела по благотворительности и сбору на сайте «Антивирус Милосердия», а также частным пожертвованиям.
  • Императорское православное палестинское общество и Центр культурного сотрудничества имени святителя Спиридона Тримифунтского 13 января передали Владивостокской епархии гуманитарный груз, состоящий из средств для борьбы с коронавирусом. По данным правительства Приморья, партия гуманитарной помощи весом более 3 тонн состоит из антисептических средств, хлорных таблеток, медицинских масок, респираторов и других средств индивидуальной защиты.
  • В Москве на горячую линию московского церковного штаба помощи с 20 марта 2020 года поступило свыше 33,4 тыс. звонков. В службу добровольцев за адресной помощью за этот период обратилось 7130 человек. Центр гуманитарной помощи, «Дом для мамы» и Группа работы с просителями службы «Милосердие» с 20 марта обеспечили необходимой помощью 16 656 просителей.
  • Православная служба помощи «Милосердие» подвела итоги десятой юбилейной акции «Дари радость на Рождество». В ходе акции собрали более 13,5 тысяч подарков, а также более 6 миллионов рублей на помощь тем, кто оказался в беде. Координаторы и добровольцы «Милосердия» начали поздравлять подопечных службы: детей-сирот, одиноких пожилых, тяжелобольных, бездомных. За 10 лет существования акции служба «Милосердие» вручила почти 290 тысяч подарков.
  • 67 семей и одиноких пенсионеров из нескольких городов и сел посетили священнослужители и сотрудники социального отдела Славгородской епархии Алтайской митрополии в Святки. Правящий архиерей епископ Славгородский и Каменский Всеволод, руководитель социального отдела иерей Вадим Воробьев и другие священники передали нуждающимся семьям и одиноким престарелым жителям епархии 25 продуктовых наборов. Также больше 120 подарков (кондитерских изделий и игровых наборов) доставили детям на дом — по 43 адресам в разных населенных пунктах епархии. Также представители епархии посетили детей-сирот в Яровском детском доме.

 

Сестричества милосердия


  • 12 января в Учебном центре Больницы святителя Алексия стартовали два потока очного курса по программе «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». На них проходят обучение 60 человек: младшие медицинские сотрудники трех московских больниц, сестры сестричества при храме Живоначальной Троицы в Хорошево г. Москвы и добровольцы, которые занимаются больничным служением. Первое занятие нового курса провел председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.
  • Прихожане и сестры общины милосердия храма Успения Божией Матери г. Владивостока передали в детские учреждения Приморского края четыре бактерицидных очистителя воздуха — по два прибора получили социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних Спасска-Дальнего и села Зеленый Дол. Подарки приобрели к празднику на средства, собранные в ходе акции «Подари радость на Рождество».
  • 13 января добровольцы и сестры милосердия Православной службы милосердия в Екатеринбурге поздравили с Рождеством Христовым своих подопечных. Бездомных и малоимущих, которые приходили к автобусу милосердия, угощали пирогами, фруктами и сладостями.
  • В праздничные дни Святок сестры милосердия Одигитриевского храма г. Аксая Ростовской области передали рождественские подарки для персонала и пациентов детского отделения Аксайской районной больницы. Для каждого подопечного были приготовлены сладкие подарки, собранные приходом в ходе благотворительной акции «Рождественский подарок».
  • 12 января приход Свято-Троицкого храма и приходское сестричество передали обществу слепых Ленинского, Советского и Железнодорожного районов г. Ростова-на-Дону 70 рождественских сладких подарков. Их в ближайшие время добровольцы отвезут подопечным на дом.
  • 13 января незрячие и слабовидящие сотрудники предприятия «Эллид» в сопровождении сестер милосердия Георгиевского прихода Ростова-на-Дону посетили выставку «Дон Православный». 11 января сестры милосердия провели для подопечных с нарушениями зрения экскурсию по храму великомученика Георгия Победоносца.
  • В день праздника Рождества Христова сестры милосердия Ростовского кафедрального собора Рождества Пресвятой Богородицы поздравили своих постоянных подопечных — многодетные, малообеспеченные семьи, людей с инвалидностью и матерей, которые самостоятельно воспитывают детей. Сестры передали праздничные подарки и продуктовые наборы (колбаса, сыр, кофе, чай, крупы, конфеты) 40 семьям.
  • 10-12 января сестры милосердия Троицкого сестричества вместе с другими представителями Ростовской епархии поздравили на дому ветеранов войны и труда Железнодорожного района Ростова-на-Дону, а также пожилых прихожан Троицкого храма города с праздником Рождества Христова. 30 ветеранам и 10 пожилым прихожанам, которые в условиях пандемии коронавируса не могут посещать храм, преподнесли рождественские подарки.

 

Центры помощи семье

 


  • В декабре 2020 года социальная служба прихода св. равноапостольной Ольги возобновила работу «Доброй палатки» по сбору и выдаче вещей нуждающимся семьям станицы Ольгинской в Ростовской области. В рамках организованной акции «Дари добро на Рождество» были собраны средства и подарки для одиноких пожилых, малоимущих людей, многодетных, неполных семей и пациентов Ольгинского хосписа. В итоге 28 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получили рождественские подарки.
  • 11 января настоятель Пантелеимоновского храма иерей Евгений Михайлов поздравил с Рождеством Христовым детей из окормляемых семей, а также детей из малоимущих семей, которые учатся в школе № 16 города Батайска Ростовской области. По сложившейся традиции в преддверии праздника Рождества в приходе был организован сбор пожертвований для детей из малоимущих семей.
  • 12 января начал действовать центр гуманитарной помощи храма Воскресения Словущего города Приморско-Ахтарска Краснодарского края. Склад расположен во дворе храма, он открыт с 10:00 до 16:00 во все дни, кроме понедельника и пятницы. Здесь можно подобрать необходимые вещи или пожертвовать ненужные — в хорошем состоянии.

 

Службы помощи бездомным

 

  • Начиная с 20 марта 2020 года количество обращений в «Ангар спасения» православной службы помощи «Милосердие» в Москве составило свыше 82,7 тысяч. На этой неделе был побит рекорд по посещению «Ангара» — за день за помощью обратились 458 человек.
  • В Магнитогорске начал работать автобус «Милосердие». Автомобиль был приобретен социальным отделом Магнитогорской епархии. Это уже 15-й по счету мобильный пункт помощи, который был организован Русской Православной Церковью. Он будет обеспечивать горячим питанием и одеждой бездомных людей в Магнитогорске. Средства на его покупку были собраны при поддержке Синодального отдела по благотворительности и местных благотворителей. Церковные социальные работники и православные волонтеры Магнитогорска уже совершили на нем первые выезды и организовали раздачу горячих обедов.
  • Проект социального пункта «Сквер милосердия», разработанный Свято-Троицким приходом города Кургана, получил грант в размере около 3 миллионов рублей. Людей без определенного места жительства и попавших в трудную жизненную ситуацию будут обеспечивать едой и одеждой, а также окажут им медицинскую, социально-правовую, духовную и психологическую помощь. Для организации деятельности по проекту будут привлечены еще девять православных приходов города Кургана. «Сквер милосердия» планируется разместить на территории привокзальной площади, напротив пригородного вокзала в городе Кургане. Работать он будет шесть дней в неделю с 14:00 до 16:00.
  • В праздник Рождества Христова служба милосердия собора равноапостольного великого князя Владимира Бишкека провела благотворительную акцию: сотрудники и волонтеры организовали праздничный обед для бездомных, которые проживают сейчас в приютах Октябрьского и Свердловского районов города. Людям, находящимся в приютах, также привезли сладости и чай к праздничному столу.
  • 10 января поздравить с Рождеством Христовым уфимских бездомных на Автобусе милосердия отправились сестры Свято-Елисаветинского сестричества и священник Александр Абрамов. К месту сбора подошли 24 человека. Бездомным передали еду и подарки: в наборы вошли теплые носки, белье, варежки, конфеты, мандарины, имбирные пряники и защитные маски. К горячему обеду в термосе также добавили пирожки.
  • Накануне Рождества волонтеры Введенского храма поселка Березовка и Покровского храма Бархатово Красноярской области организовали выезд мобильной столовой для кормления бездомных красноярцев. Нуждающимся раздали гороховый суп и выпечку. Горячая еда для бездомных жителей Кировского района Красноярска была приготовлена благодаря пожертвованиям горожан. Приходские волонтеры регулярно кормят красноярских бездомных по средам.
  • Центр помощи «Милосердие» в Тюмени из-за заражения подопечного ковидом закрылся на карантин до 26 января. Сотрудники временно проживают в центре для обеспечения работы в полном объеме.

 

Другие новости


  • 14 января прихожане ростовского храма великомученика Георгия Победоносца Ростова-на-Дону посетили специализированную школу-интернат № 38. Рождественские подарки детям преподнесла главная сестра Георгиевского прихода Наталия Левит.
  • 16 января в храме Казанской иконы Божией Матери Северного благочиния Ростова-на-Дону состоялась Литургия с сурдопереводом для людей с нарушением слуха. На ней молились глухие прихожане храма иконы Божией «Державная» и подопечные ростовского отделения Всероссийского общества глухих.

 

В связи с пандемией в епархиях отмечается значительное увеличение количества обратившихся за помощью. Открыт сбор средств на покупку продуктов и предметов первой необходимости для людей, которые оказались в состоянии крайней нужды.

 

Поддержать сбор средств можно на сайте «Антивирус Милосердия», или отправив sms на короткий номер 3443 со словом «еда» и суммой пожертвования. Например, «еда 300».


Епархии и церковные социальные проекты могут направлять информацию о своем служении на почту пресс-службы Синодального отдела по благотворительности diaconia@yandex.ru.


Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и в группе Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению в социальных сетях «Facebook»«ВКонтакте», аккаунте Отдела в «Instagram».


Предыдущие информационные сводки доступны по ссылке.


 

Источник: Диакония.ru





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика