Обращение архиепископа Иоанна по случаю Дня знаний и начала нового учебного года

31 августа 2020

 

 

Обращение

архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна

по случаю Дня знаний и начала нового учебного года

1 сентября 2020 года


 

Дорогие учащие и учащиеся, уважаемые родители!

 

Сердечно поздравляю всех вас с началом нового учебного года!

 

1 сентября – особый праздник, который дорог и близок каждому.  С этого дня у всех нас начиналась, а у кого-то только начинается, дорога в прекрасный мир знаний. И поэтому для одних он наполнен счастливыми воспоминаниями, а для других – радостными ожиданиями удивительных открытий, началом ответственной и серьезной жизни.

 

Этот путь, который называется «образованием», является процессом нашего непрерывного, пожизненного обучения. Потому что стремление к приобретению знаний заложено в нашу человеческую природу Самим Творцом.

 

«Когда мудрость войдет в сердце твое, и знание будет приятно душе твоей, тогда рассудительность будет оберегать тебя, разум будет охранять тебя, дабы спасти тебя от пути злого» - такими словами назидает юношей мудрейший царь Соломон.

 

Эти слова считаю особенно актуальными в наше непростое время, когда мы соприкасаемся с большими потоками информации, которую необходимо верно воспринять, осмыслить, использовать, а ненужное – отбросить.

 

Поэтому, обращаясь к школьникам и студентам, хочу напомнить следующее: 

 - За вами будущее!  И от того, как пройдут годы, отпущенные вам для обучения, во многом зависит жизнь не только вас самих, но и всей нашей страны. Желаю вам смело и решительно, усердно и терпеливо овладевать знаниями, стремиться стать не только образованными, но и воспитанными, целеустремлёнными, готовыми прийти на помощь окружающим.

 

Особенные слова хочется сказать юным колымчанам, для которых долгожданный школьный звонок прозвучит впервые:

 - Впереди у вас годы серьезного труда, результаты которого во многом определят ваше будущее. Пусть ваш интерес к знаниям никогда не оскудевает и приносит только добрые плоды!

 

Отдельное обращение к учителям, которые сегодня встречают детей:

 - Дорогие учителя! Вы не только даете детям знания, но и воспитываете их души. От всего сердца желаю терпения и мудрости в вашем нелегком, но благородном служении.

 

Также обращаюсь к родителям, и напоминаю, что основой воспитания является прежде всего семья. Именно в ней ребенок получает первый жизненный опыт и учится вести себя в различных ситуациях. Пусть ваша родительская любовь, забота и внимание всегда помогают детям брать новые вершины знаний. Вдохновляйте их примером праведной жизни и помните: какой образ жизни видят в вас ваши дети, такой они воспримут и сами.

 

В нынешнем году особым испытанием для всех нас стало распространение коронавирусной инфекции. Принятые ограничительные меры заставили многих временно перейти на дистанционную форму обучения. Это обстоятельство побудило всех вновь задуматься о том, какое значение в нашей жизни имеет труд педагога. К тому же для нас стало очевидным, что дистанционное обучение не может заменить «живых» уроков в школе, когда ученик и учитель находятся в непосредственном общении друг с другом.

 

Также считаю, что со вниманием следует отнестись к возобновлению очных занятий в школах и не пренебрегать мерами предосторожности, предписанными медицинскими и санитарными службами.

 

Будем надеяться, что никакой вирус не затронет наших деток и учителей, и не помешает процессу образования.

 

Дорогие учащиеся, преподаватели и родители! Ещё раз поздравляю вас с Днём знаний!

 

Желаю крепости душевных и телесных сил, и призываю благословение Божие на предстоящие труды!

 

 

 

+Иоанн,

архиепископ Магаданский и Синегорский

 

 

 

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика