Семинар «Вызовы со стороны искусственного интеллекта» прошел в Издательском Совете Русской Православной Церкви

19 февраля 2020

17 февраля 2020 года в рамках работы комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации в Издательском Совете Русской Православной Церкви под руководством митрополита Калужского и Боровского Климента прошел семинар «Вызовы со стороны искусственного интеллекта».

 

В дискуссии приняли участие помощники председателя Издательского Совета иеромонах Макарий (Комогоров), доктор исторических наук Дмитрий Володихин, писатели Эдуард Геворкян, Сергей Сизарев, сотрудники Издательского Совета иерей Николай Балан, Николай Шитиков, Сергей Арутюнов и другие.

 

Открывая семинар, митрополит Климент кратко рассказал о работе указанной комиссии Межсоборного присутствия и обозначил задачи, которые ей предстоит решить в течение этого года. Архипастырь отметил, что необходимо дать нравственную оценку новым техническим явлениям, вошедшим в нашу жизнь, в том числе цифровизации, роботизации, искусственному интеллекту.

 

По мнению Дмитрия Володихина, новые технологии, такие как «умный дом» и «умный офис», делают жизнь современного человека комфортнее. С другой стороны, бум цифровизации и роботизации может негативно сказаться на рынке труда, сделав ненужными многие профессии. По его словам, люди также опасаются использования искусственного интеллекта для установления тотальной слежки, поскольку это ограничивает их свободу и делает более уязвимыми. В связи с этим появляются алармистские оценки внедрения искусственного интеллекта.

 

Эдуард Геворкян сделал краткий обзор развития информационно-поисковых систем, работающих с большими базами данных, а также объяснил принципы функционирования искусственного интеллекта. Кроме того, он рассказал о задачах, которые постулируют трансгуманисты ( «от долголетия к бессмертию»); привел примеры использования искусственного интеллекта в медицине и в сфере безопасности. Докладчик выразил опасение, что вопрос об искусственном интеллекте в некоторых случаях может быть связан с антихристианской идеологией.

 

Сергей Сизарев отметил, что искусственный интеллект, перерабатывающий большие объемы информации, способен анализировать, делать прогнозы и принимать управленческие решения. Эта технология применяется в военном деле, в том числе в кибервойне. По его словам, уже сегодня искусственный интеллект достаточно точно может диагностировать болезни, проводить анализ резюме при приеме человека на работу, выполнять множество других заданий. Писатель поделился тревогой в отношении использования искусственного интеллекта в автономной боевой технике.

 

В ходе дискуссии также обсуждалось воздействие современных технологий на человека, его мышление и стиль жизни.

 

Прозвучавшие на семинаре доклады и сообщения будут использованы Комиссией Межсоборного присутствия при выработке общецерковного документа, посвященного цифровизации.

 

Источник: Издательский Совет 

 





К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика