В Магадане состоялись VII образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ

6 мая 2019

6 мая в Гимназии (английской) г. Магадана состоялись VII образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ.

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом.

«Семь лет назад начались новые страницы в жизни Гимназии (английской) и системы образования в Магаданской области. За это время подготовлены сотни докладов учащимися средних общеобразовательных учреждений нашего региона.

Сначала Чтения носили характер, относящийся именно к Гимназии (Английской). Но все более и более за этим благим примером следовали другие образовательные организации: школы города Магадана, а затем и другие школы нашей области. Множество трудов приложено к тому, чтобы дети в годы своего обучения смогли прикоснуться к нашей подлинной истории.

Духовные вопросы – самые главные вопросы в жизни человека. И их осмысление невозможно без некоего исторического экскурса. Пасхальные ученические чтения дают методику ознакомления с нашим историческим прошлым, изучая которое, мы понимаем, что многое его развитие происходит спиралевидным образом. Все круги испытаний и искушения человечество уже проходило многие столетия и даже тысячелетия назад. И в том смысле знание исторического опыта помогает понять, что происходит в наше время.

На основе побед и положенных трудов в периоды сложных этапов истории человечества мы можем сделать правильные выводы и не позволить себе и окружающему нас развивающемуся обществу повторить ошибки, которые влекут за собой наказание в сей земной жизни и жизни вечной», - сказал в своем слове владыка.

После приветственного слова архипастырь удостоил директора МАОУ «Гимназия (английская)» Татьяну Шмонину» медали Магаданской епархии.

Вручая награду, Высокопреосвященный владыка сказал:

«В этом году, по благословению Святейшего Патриарха, Магаданская епархия удостоена права иметь свою личную награду – свою епархиальную медаль, которая имеет своим девизом «За усердные труды». Под этими трудами подразумеваются труды во славу Божию, во имя человека, на благо региона, потому что без духовного содержания не может быть полным подвиг жертвоприношения себя обществу.

Наверное не будет ни для кого удивлением, что эта медаль будет вручена нашему дорогому другу, одному из лучших педагогов Магаданской области Шмониной Татьяне Николаевне».

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась министр образования Магаданской области Анжела Шурхно.

Директор Гимназии (Английской) Татьяна Шмонина пожелала плодотворной работы участникам форума и объявила регламент проведения секционных заседаний.

На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана, Хасынского и Ягоднинского городских округов представили более 50-ти докладов по разным направлениям.

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных организаций Магадана.

По окончании работы секций были подведены итоги.

Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики.

В завершение учащиеся Английской гимназии показали участникам Чтений театрализованное представление.