Архиерейское служение в субботу первой седмицы Великого поста

16 марта 2019

16 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, в день памяти вмч. Феодора Тирона, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в храме новомучеников и исповедников Церкви Русской (нижнем храме Свято-Троицкого кафедрального собора г. Магадана).

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

Согласно церковному уставу на этот день было перенесено празднование в честь иконы Божией Матери «Державная».

По заамвонной молитве было совершено славление славление Пресвятой Богородице.

После Литургии Выскопреосвященный владыка обратился к молящимся с проповедью:

«Как известно, в этот день в 1917 г. произошло вынужденное отречение государя императора Николая II от царской власти.  В тот же день в Коломенском случилось чудесное явление этой иконы Божией Матери, восседающей на троне со знаками царской власти: в короне, со скипетром и державою в руках. Так место царя земного заняла Сама Царица Небесная. Тогда для многих это чудесное событие стало утешением и знаком особого Ее предстательства за судьбу Русской земли», - сказал в своем слове архипастырь.