Божественная литургия в праздник Преображения Господня

19 августа 2017

/19 августа, в праздник Преображения Господня, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме поселка Палатка.

 

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Михаил Гарас, настоятель магаданского собора Сошествия Святаго Духа на апостолов протоиерей Сергий Лагойский, руководитель пресс-службы епархии протодиакон Сергий Епифанцев.

 

За богослужением молились представители администрации муниципального городского округа, многочисленные жители поселка. По заамвонной молитве Высокопреосвященный владыка произнес молитвы на освящение плодов.

 

После богослужения архипастырь обратился с верующим с проповедью.

 

 – Ученикам Христовым было настолько радостно от лицезрения благодати Божией, что они предлагают Господу сотворить три кущи – Ему Самому и пророкам Моисею и Илии, которые беседовали с Ним. Настолько сладким и дивным было сияние благодати, что не хотелось апостолам сходить с горы Фавор. Свет Христов воспламенял их сердца тем блаженством, которое уготовано для всех нас в Царствии Небесном. Христос укрепляет ближайших Своих учеников, чтобы они, увидев Его Крестные страдания, понимали, что Он добровольно восходит на крест, будучи совершенным Человеком и совершенным Богом.

 

Свет благодати Божией может воссиять в жизни каждого из нас, если мы творим добрые дела, приносим покаяние в своих грехах, соединенное с горячим желанием избавиться от той греховной скверны, которая мешает нам быть с Господом.  И когда мы удостаиваемся благодати Духа Всесвятаго, то она преображает нас, делая участниками Небесного Царства, - сказал владыка.

 

Словами особой благодарности владыка отметил попечителя храмов Магаданской епархии – Первого заместителя председателя Магаданской областной Думы Александра Басанского, усердием которого воздвигнут храм. В завершение Высокопреосвященный владыка удостоил памятной медали «25 лет Магаданской епархии» председателя Собрания представителей Хасынского городского округа Ивана Тейхриба и первого заместителя руководителя Лидию Исмаилову.

 

В дар школам округа владыка передал детскую православную азбуку для каждого первоклассника. По этим книгам школьники смогут, постигая азы чтения, знакомиться с основами вероучения и духовными традициями Православия.

 

Настоятель храма протоиерей Михаил Гарас поблагодарил Высокопреосвященного владыку за радость молитвенного общения в праздник Преображения Господня и преподнес букет цветов.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика