Торжественное открытие Магаданского епархиального центра гуманитарной помощи «Колыма за жизнь»

17 июня 2017

.17 июня состоялось торжественное открытие Магаданского епархиального центра гуманитарной помощи «Колыма за жизнь». Цель работы центра – оказание вещевой, продуктовой и психологической помощи кризисным беременным женщинам, находящимся в сложной жизненной ситуации, матерям одиночкам, многодетным, малообеспеченным семьям.

 

На торжественном мероприятии присутствовали: архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн, губернатор Магаданской области В.П. Печеный, министр здравоохранения и демографической политики Магаданской области И. Е. Ларина, министр труда и социальной политики Магаданской области Т.Г. Малютина.

 

Высокопреосвященный владыка поздравил собравшихся с открытием центра, отметив, что это событие имеет большое значение в деле церковной благотворительности и социального служения на Колымской земле. В своем слове архипастырь отметил, что очень важно не просто призывать запретить аборты, но оказывать материальную помощь и духовную поддержку беременным женщинам в сложной жизненной ситуации. Своевременная помощь поможет им сделать правильный выбор и сохранить жизнь ребенку, отказавшись от страшного греха детоубийства. В благословение сотрудникам центра владыка передал икону Божией Матери «Достойно есть».

 

.Председатель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, иерей Сергий Зеленов поблагодарил владыку Иоанна за благословение на открытие Центра и постоянную архипастырскую поддержку движения «Колыма за Жизнь». Священник отметил, что реализация этого доброго начинания стала возможным благодаря участию Магаданской епархии в грантовых конкурсах.

 

При реализации проекта были использованы средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Благотворительным фондом «Покров», а также грант Синодального отдела по церковной благотворительности и социального служения на создание центров гуманитарной помощи.

 

Существенные субсидии на ремонт и обустройство помещения центра были выделены из бюджета Магаданской области. На средства грантов закуплено необходимое оборудование, мебель, бытовая техника и средства гигиены.

 

.Губернатор магаданской области Владимир Печеный поздравил колымчан с открытием гуманитарного центра и отметил важность этого события для региона и областного центра. Глава территории вручил подарки многодетным и малоимущим семьям, подопечным движения «Колыма за жизнь».

 

По окончании торжественной церемонии гости познакомились с устройством центра. Основная часть оборудована примерочной, имеются помещения для одежды и обуви, прачечная и кабинет для работы с посетителями. В завершение праздника восьми женщинам из семей подопечных центра подарили родильные комплекты, в которых содержится все необходимое для новорожденного малыша и его мамы.

 

Нуждающиеся, а также благотворители, желающие оказать посильную вещевую или иную помощь, могут обратиться в центр по адресу: г. Магадан, ул. Парковая 9/12, вход через часовню святого великомученика Пантелеимона (рядом с магазином «Метелица»).

 

Центр принимает от населения и организаций любого вида пожертвования: одежду и обувь для детей и мам, постельное белье, средства гигиены, памперсы, игрушки, книжки для детей, продукты питания, бытовую химию, мебель, коляски, кроватки, бытовую технику и многое другое. Здесь все нуждающиеся найдут не только материальную поддержку, но и могут получить необходимую консультацию и духовный совет. Центр осуществляет сбор и прием вещей на безвозмездной основе. Вещи могут быть как новые, так и бывшие в употреблении. Сотрудники Центра, активисты регионального движения «Колыма за Жизнь» будут осуществлять организацию приема, распределения и выдачи гуманитарной помощи нуждающимся.

 

Контакты: тел. 8-914-854-55-41. Е-mail: berz21@mail.ru

 

Режим работы:

 

Вторник 12:30-16:30

Среда 10:00-14:00

Четверг 15:00-19:00

Пятница 15:00-19:00

Суббота 12:00-16:00

 

Пресс-служба епархии

 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика