Начался пастырский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Великобританию

15 октября 2016

.15 октября 2016 года начался визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сурожскую епархию, посвященный 300-летию присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах.

 

В ходе поездки Святейшего Патриарха сопровождают председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларионархиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководительУправления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), руководитель Службы протокола Патриарха Московского и всея Руси протоиерей Андрей Милкин, руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков.

 

В числе встречавших Предстоятеля Русской Православной Церкви  в аэропорту были архиепископ Сурожский Елисей и представители духовенства Сурожской епархии, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко.

 

В гостинице, где разместилась делегация Русской Православной Церкви, Святейшего Патриарха приветствовал представитель Церкви Англии епископ Эббсфлитский Джонатан Гудалл.

 

Первым пунктом визита Святейшего Патриарха Кирилла в Великобританию станет посещение дома № 32 по Уэльбек-стрит в Лондоне, где в 1913-1920 годах  располагался храм Русской Православной Церкви.

 

***

 

Начало проповеди Евангелия на Британских островах положил апостол от семидесяти Аристовул. За тысячу лет до раскола 1054 года, в Британии просияли сотни мучеников, святителей, преподобных, благоверных королей и страстотерпцев. С древних времен Британию прозвали «землей святых».

 

Осенью 1716 года в Лондоне был обустроен храм при Русской дипломатической миссии.

 

В 1756 году приход переместился на Берлингтон-Гарденс близ Пиккадилли. В 1813 году при арендованном на долговременной основе доме на Уэльбек Стрит, 32 была устроена православная часовня.

 

С 1921 года приход совершал богослужения в храме апостола Филиппа возле вокзала Виктория.

 

В начале 1949 года в Лондон по приглашению Содружества во имя первомученика Британского Альбания (Альбана) и преподобного Сергия, игумена Радонежского, приехал новорукоположенный иеромонах Антоний (Блум), в будущем — митрополит Сурожский. Более полувека он посвятил трудам по устроению жизни Русской Православной Церкви в Великобритании.

 

В 1955 году приходу Московского Патриархата в Лондоне было передано в пользование здание англиканского храма в районе Найтсбридж – ныне это Успенский собор Сурожской епархии. Епархия образована 10 октября 1962 года решением Священного Синода Русской Православной Церкви.

 

В настоящее время она включает в себя 46 церковно-приходских общин, в том числе: 2 ставропигиальных прихода, 33 прихода епархии, 10 формирующихся епархиальных общин и 1 архиерейское подворье.

 

Правящим архиереем епархии является архиепископ Сурожский Елисей. С 1990 года в Лондоне несет свое служение в качестве викарного архиерея архиепископ Керченский Анатолий.

 

На приходах Сурожской епархии служат 22 священника и 9 диаконов.

 

Кроме того, Русская Зарубежная Церковь в Великобритании имеет 12 приходов и общин (включая 2 общины западного богослужебного обряда), 1 монастырь, 2 часовни, 3 православные миссии, 1 ставропигиальное подворье (в управлении Первоиерарха РПЦЗ) западного обряда. В приходах РПЦЗ свое служение совершают 9 священников и 2 диакона.

 

 

Источник: Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика