В день памяти святых благоверных Петра и Февронии в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено венчание

18 сентября 2016

.18 сентября, в день памяти святых благоверных Петра и Февронии, в Свято-Троицком кафедральном соборе было совершено Таинство венчания.

 

Осенний праздник святых покровителей супружества – новая дата в церковном календаре, и ее установление связано с тем, что многие христиане желают вступить в церковный брак в день памяти святых Петра и Февронии Муромских, а основное празднование их памяти 8 июля приходится на период Петрова поста, когда венчание не совершается. Новый праздник установлен в воспоминание перенесения их честных мощей в 1992 году. 

 

Таинство венчания над прихожанами собора, пожелавшими сочетаться узами церковного брака в день памяти святых Петра и Февронии, совершил клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий.

 

Священник обратился к супругам со словами поздравления и пожелал молитвенной помощи святых покровителей христианской семьи и брака. «Святые благоверные Петр и Феврония являются предстателями пред Господом за христианские семьи. Но важно помнить о том, что они являются еще и примером высочайшей добродетели – любви к Богу и друг ко другу. Эти добродетели, являющиеся краеугольным камнем жизни христианина, воспитываются и раскрываются в семье. Пусть пример святых супругов вдохновляет вас на совершенствование этих добродетелей, чтобы совместная жизнь для вас была удобнейшим средством ко спасению», сказал священник.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика