Архиепископ Иоанн принял участие в торжественной встрече фрегата «Паллада»

15 сентября 2016

.15 сентября в Морском торговом порту Магадана прошла церемония торжественной встречи фрегата «Паллада». Парусник пришвартовался утром у 2-го причала торгового порта. Экипаж встречала делегация, в составе которой были первые лица города и области, общественных организаций, ветераны, курсанты клуба «Подвиг». По русскому обычаю гостей встречали с хлебом и солью.

 

Церемонию встречи открыл капитан корабля, капитан дальнего плавания, заслуженный работник рыбного хозяйства РФ Николай Зорченко, доложивший, что на борту все благополучно. Губернатор Магаданской области Владимир Печеный поздравил экипаж с прибытием и поблагодарил за принятое приглашение поучаствовать в фестивале «Колымское братство».  Мэр областного центра Юрий Гришан также поприветствовал прибывших гостей от лица всех горожан.

 

С приветственным словом к капитану и команде корабля обратился архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн.

 

.– С первых веков христианства корабль – это символ Церкви Христовой. Она именуется кораблем нашего спасения, кормчим которого является Сам Господь наш Иисус Христос. На этом корабле мы безбоязненно шествуем по бурному житейскому морю.

 

Дай Господь, чтобы юные моряки, которые проходят обучение на фрегате, всегда помнили о Боге, обращались к Нему с молитвой. «Стойкость и мужество, которые необходимы в вашем нелегком каждодневном труде, пусть станут вашими качествами и в повседневной жизни», – сказал архипастырь.

 

Также прибывших приветствовали начальник управления науки и образования Федерального агентства по рыболовству Константин Бандурин, председатель Областного комитета ветеранов труда Магаданской области Валентина Малаховская.

 

В свою очередь капитан судна поблагодарил встречающих за теплый прием и пригласил взойти на борт корабля. В завершении церемонии под гимн России на фрегате были торжественно подняты флаги Магадана и Магаданской области.

 

«Паллада» – учебное парусное судно, на котором курсанты и студенты Дальрыбвтуза, а также других морских учебных заведений Дальнего Востока и России, стран АТР — Сингапурской морской академии и Брунейской морской академии, познают основы профессионального мастерства и морского братства. Судно построено в 1989 г. на верфи города Гданьск в Польше по заказу Министерства рыбного хозяйства. 4 июля 1989 г. на паруснике был поднят Государственный флаг России.

 

УПС «Паллада» 27 лет провело в плаваниях; парусником пройдено около 800 000 морских миль. На судне прошли практику свыше 13 000 курсантов, студентов, кадетов и юнг морских и рыбохозяйственных учебных заведений не только Дальнего Востока, но и России: Москва, Астрахань, Архангельск, Калининград, Кострома, Волгоград, Сургут и Козьмодемьянск (Республика Марий Эл) — вот география учебных заведений центральной и восточной части нашей страны, принимавших участие в учебных рейсах УПС «Паллада».

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика