Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день Святой Троицы в Троице-Сергиевой лавре

19 июня 2016

.19 июня 2016 года, в праздник Святой Троицы, по окончании Божественной литургии в Успенском соборе Троице-Сергиевой лавры Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к верующим с балкона Патриарших покоев с Первосвятительским словом.


Всех вас, дорогие владыки, отцы, братья и сестры, сердечно поздравляю с великим двунадесятым праздником — со Святой Пятидесятницей, с днем Святой Троицы! И особенно радостно совершить богослужение в этот день в обители преподобного Сергия, носящей имя Святой Троицы.

 

Неслучайно наш великий преподобный угодник Божий нарек сему месту имя в честь Святой Троицы. Потому что Троица Бог есть начало начал, причина всего и конечная цель, и все, что существует в мире, весь космос — это творение Божие. И если есть в этом творении смысл, то только тот, который не зависит от воли человека, физических законов или стечения обстоятельств. Может быть только один смысл в этом великом, космическом Божием творении — это Его воля и Его Божественный замысел.

 

Мы сегодня празднуем сошествие Святого Духа на апостолов. Через жизнь, страдания, смерть и Воскресение Господь Иисус Христос, Сын Божий воплотившийся, исцеляет человеческие грехи, искупляет человеческую вину пред Богом и восстанавливает реальную, живую связь между Богом и человеком. И наполняет эту связь не человек, такой силы не имеющий, но Сам Бог, Который передает людям Свой Божественный Дух, Свою благодать, Свою энергию.

 

Святой Василий Великий, которому принадлежат особо мудрые и сильные слова о Святом Духе, говорит, что Святой Дух совершенствует все другое. Это великие слова. Святой Дух совершенствует творение Божие, значит, совершенствует и нас. Над этими словами нужно задуматься, что они означают.

 

Мы живем в мире, где нас окружают разные проблемы и заботы, у каждого свои. Каждый ставит перед собой какие-то цели, большие или малые, и стремится их достигнуть. И если человек достигает больших целей — совершает открытия в науке, выдвигает прорывные философские идеи, добивается власти, — то легко вообразить, что творцом всего этого является сам человек. И тогда он перестает видеть очевидные вещи. Даже взирая на безграничное звездное небо, человек не смиряется перед величием космоса, считая себя творцом. На самом же деле творит все новое Бог, в том числе через человека. И если человек сознает, что Творцом всего, в том числе его самого, является Бог и что без Бога ничего невозможно сделать, то человек от этого своих творческих сил не теряет. Он может творить и без Бога, но только его творение рано или поздно рассыпается в прах и в пепел. Великой картиной человеческого творения без Бога является Вавилонская башня, но разве только она? Сколько таких башен, и не только в прямом смысле, создавалось в течение истории, сколько крепостных стен и башен, которые казались неприступными и возгревали человеческую гордыню! Где они, эти великие крепости прошлого? Строились города, создавались империи, могущественные общественные объединения, и казалось, что не будет конца их господству. Где эти человеческие достижения? Мы лишь видим иногда памятники археологии, исторические памятники и поражаемся творческой силе человека, но сознаем при этом, что результата нет, он остался где-то в прошлом.

 

И не надо уходить далеко в прошлое, незачем свой взор обращать к египетским сфинксам и пирамидам. Достаточно посмотреть на нашу собственную историю. Всякий раз, когда мы создавали нечто, считая себя творцами и отвергая Бога, мы не достигали цели. То, что мы творили, всегда разрушалось и нередко приносило страдания людям.

 

Сегодня человечеству как никогда кажется, что оно достигло самого большого могущества, какое только возможно достигнуть. Действительно, чудеса науки и техники превосходят всякое человеческое воображение, и многим кажется: «Вот он, человек-творец! Вот он, создающий умные машины! Вот он, создающий искусственный интеллект! Что же может быть сильнее его?» Но мы знаем: все это пройдет, потому что без Меня ничего творить не можете (см. Ин. 15:5), как говорит Сам Господь.

 

Для того чтобы наши труды, наше творчество приводили к добрым последствиям, чтобы они не исчезали бесследно, мы должны свои творческие усилия сочетать с помощью Божией, призывая Господа в помощь. И если наши человеческие деяния будут оплодотворяться силой Святого Духа, то это будет подлинное творчество, великая синергия, то есть соединение двух начал — Божественного и человеческого. Именно такое творчество и может привести к счастью и благополучию род человеческий.

 

Мы сегодня прославляем Святого Духа Утешителя, Бога, Который является нам в Своей Божественной силе, и просим Господа, чтобы Он ниспослал благодать Святого Духа на Церковь нашу Православную, Вселенскую Православную Церковь, чтобы сохранил ее от разделений, скорбей, напастей внешних и внутренних, потому что Божественный Дух действует в мире через Святую Соборную и Апостольскую Церковь. Мы сегодня молимся о нашей Русской Церкви, объединяющей множество народов, простирающей свое духовное попечение над многими странами. Молимся, чтобы через нашу Церковь Дух Святой оплодотворял творческие усилия народов и отдельных людей и чтобы все, что совершается, по милости Божией приводило к добрым последствиям, помогая людям и духовно, и материально укреплять свою жизнь. И молимся сегодня о том, чтобы Господь прикоснулся Своей благодатью к каждому из нас, вне зависимости от нашего положения, возраста, имущественных возможностей, чтобы наше личное действие, наш личный творческий акт оплодотворялся всегда силой благодати Божией. Верим, что тогда и Отечество наше процветет, станет духовно сильным, с тем чтобы совершать свою миссию в человеческом роде. Но это будет лишь при условии, если народ наш в жизни своей соединит Божественное и человеческое, действие Духа Святого и свои усилия. Аминь.

 

Источник: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика