В Магадане состоялись IV образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ

5 мая 2016

.5 мая в Гимназии (английской) г. Магадана состоялись IV образовательные Пасхальные ученические чтения ПАСХА КРАСНАЯ – ПРАЗДНИК ПРАЗДНИКОВ И ТОРЖЕСТВО ТОРЖЕСТВ.

 

Церемонию открытия форума предварило выступление муниципальной капеллы им. Евгения Алхимова, в исполнении которой прозвучали Пасхальные песнопения.

 

Архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн открыл Чтения, обратившись к участникам с приветственным словом. Владыка напомнил о том, что работа форума посвящена юбилейной дате – 25-летию Магаданской епархии.

 

«В работе Чтений особое внимание будет уделяться истории развития духовной жизни на Колымской земле – ее храмам и святыням. Осознание причастности к родной земле, к своему народу, искренняя любовь к Отечеству и к своей вере должны стать незыблемым основанием для развития личности молодых людей. Без этого основания невозможно реализовать важнейшие задачи, которые стоят перед педагогами и родителями – формирование ценностной ориентации и религиозного мировоззрения детей, придание нравственного измерения их жизни.

 

.В рамках Пасхальных ученических Чтений, мы предоставляем учащимся возможность познакомиться с духовной культурой Отечества, с национальными и религиозными традициями народа. Знания и опыт, приобретенные учащимися при подготовке докладов и участии в работе секций, несомненно будут способствовать духовному и интеллектуальному развитию юных участников форума, формированию у них созидательных жизненных императивов.

 

Воспитание подрастающего поколения в духе традиционных религиозных и культурных ценностей является необходимым условием духовного возрождения нашей земли. И Пасхальные ученические чтения, уверен, играют в этом немаловажную роль. По слову Святейшего Патриарха Кирилла, молодежь, которая испытывает сегодня острую нужду в духовном руководстве, должна стать предметом нашей особой заботы. В эпоху нравственного релятивизма, насильственного искажения нравственных и культурных ценностей, мы должны помочь молодым людям обрести веру в Бога и смысл жизни, а вместе с этим осознание того, в чем состоит подлинное человеческое счастье. Уверен, что участие в Чтениях поможет школьникам проникнуть в тайну веры и благочестия, глубже понять истины Евангельского учения и духовную культуру своего народа», - сказал Высокопреосвященный владыка.

 

С приветственным словом к участникам Чтений обратилась Елена Кутилова, заместитель руководителя Департамента образования мэрии г. Магадана.

 

На секционных заседаниях чтений учащиеся школ Магадана и Магаданской области представили более 70-ти докладов по следующим направлениям:

  • Русский мир в православной культуре «1000-летие русского присутствия на Афоне».
  • Русские подвижники на Афоне: 1000 лет духовных трудов.
  • Роль православия в жизни Магаданской области.
  • Просветительский и исповеднический подвиг на Колымской земле.
  • История Магаданской епархии в лицах (25-летию Магаданской и Синегорской епархии посвящается).
  • Священные места моего Отечества.
  • Культурно-историческое наследие России (музеи, галереи, библиотеки).
  • Путь ко спасению (нравственный закон, образ жизни, свобода человека творить добро или зло и ответственность перед Богом).
  • Православные смыслы великой русской литературы.
  • Православные праздники нашего Отечества.
  • Долг христианина – защищать Отечество во все времена.
  • Патриотизм – это любовь к своему и уважение к чужому…
  • Свет и тепло христианской семьи.
  • Православие в мире телевидения и кино.

 

В каждой секции присутствовало жюри в составе трех человек. В состав жюри вошли представители духовенства епархии, преподаватели Северо-Восточного государственного университета, общеобразовательных школ Магадана.

 

После концерта руководители секций подвели итоги проведенной работы. Архиепископ Иоанн поблагодарил участников Чтений за проделанную работу и вручил дипломы и ценные подарки, которыми были отмечены лучшие докладчики. В завершение учащиеся Английской гимназии показали участникам Чтений театрализованное представление.

 

Пресс-служба епархии




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика