Архиерейское служение в Лазареву субботу

23 апреля 2016

.23 апреля, в Лазареву субботу, архиепископ Магаданский и Синегорский Иоанн совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе Магадана.

 

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Магаданского епархиального управления протоиерей Михаил Гарас, председатель моложежного отдела епархии иерей Димитрий Просяник, клирик Белгородской митрополии иерей Димитрий Гроцкий, руководитель епархиальной пресс-службы протодиакон Сергий Епифанцев.

 

После богослужения Высокопреосвященный владыка обратился к молящимся со словами проповеди: «Лазарь, четыре дня пробывший во гробе, чье тело уже было предано тлению, воскрес после воззвания Христа: «Лазаре, гряди вон!» Услышав о воскресении Лазаря,  первосвященники говорили о Спасителе: что нам делать? Этот Человек много чудес творит. Если оставим Его так, то все уверуют в Него, и придут римляне и овладеют и местом нашим и народом (Ин. 11, 47-48). С того дня они решили непременно убить Иисуса Христа, обнародовав повеление взять Его, где только увидят. Воскрешение Лазаря так озлобило книжников и первосвященников, что они решили убить не только Воскресителя, но и воскрешенного. Лазарь впоследствии удалился на остров Кипр, где в последствии он поставлен был от Апостолов епископом Кипрской Церкви.

 

В воскрешении Лазаря Господь прежде Своих Крестных страданий уверяет всех нас во всеобщем воскресении мертвых. Завтра мы будем праздновать вход Господень в Иерусалим. Народ, встречающий Спасителя на входе в Иерусалим с пальмовыми ветвями, был поражен чудом воскрешения Лазаря.  Люди ждали от Господа, что Он станет для них земным царем, способным защитить их от иноземных завоевателей. Но Христос принес на землю Царство Божие, которое «не от мира сего». Царство Божие должно воцариться в сердце каждого верующего человека, который живет по заповедям Божиим и очищает свою душу от страстей и грехов слезами покаяния».

 

Пресс-служба епархии 

 




К другим новостям →
Поиск по сайту
Православный календарь1
 
2011-2024 © Все права защищены  
Яндекс.Метрика