Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год

25 сентября 2015

.Вышел в свет девятый номер «Журнала Московской Патриархии» за 2015 год.

К читателям обратился председатель редакционного совета ЖМП митрополит Волоколамский Иларион:

«Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!

Ряд материалов сентябрьского номера традиционно посвящен началу учебного года. Обзорный материал знакомит читателя с различными подходами к месту и роли духовного попечителя (духовника) в православных гимназиях. Единой схемы, универсального правила здесь не существует, и тем важнее познакомиться с теми подходами, которые сложились в различных епархиях.

25-летие Иконописной школы при Московской духовной академии редакция журнала использовала не только как повод для подробного и увлекательного рассказа о возрождении иконописной традиции и обучении иконописцев, но и для более широкого разговора о задачах и проблемах современного церковного искусства. В этом разговоре приняли участие преподаватели Иконописной школы и ее выпускники разных лет.

Одним из ярких событий в программе празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира стал певческий фестиваль на Валааме, собравший более 500 участников из разных стран мира. Организованный и проведенный на высоком уровне, в перспективе он может стать главным событием года для хорового движения в России.

Особо стоит отметить совместный проект "Журнала Московской Патриархии" и "Большой российской энциклопедии", который посвящен святыням и историческим памятникам Сирии. Первая публикация в сентябрьском номере. Война в Сирии, которая унесла более 200 тыс. жизней, сопровождается систематическим разрушением христианских святынь и памятников культуры. К сожалению, точной информации о разрушениях у нас нет и вполне возможно, что некоторые из описанных памятников уже уничтожены террористами.

Наш журнал продолжает публиковать новые чинопоследования, утвержденные Священным Синодом для использования в Русской Православной Церкви. В сентябрьском номере опубликован на церковнославянском языке с комментариями Чин благословения супругов, давно проживших в браке».

Содержание номера

Официальная хроника

• Первосвятительское слово. Бог спасает человека
  • Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла
  • Первосвятительские визиты в Нижегородскую митрополию, в Чувашскую митрополию

Церковная жизнь

• Евгений Полищук. Протоиерей Александр Мень на страницах «Журнала Московской Патриархии»
  • Архимандрит Лука (Головков). Икона должна помогать молиться. Иконописной школе при Московской духовной академии исполнилось 25 лет
  • Вспоминают выпускники Иконописной школы при МДА
  • Дмитрий Анохин. Серафим и Серафимы. Маленькая девочка и великий святой в отечественной анимационной премьере
  • Татьяна Левшенко. Графико-орфографическая система богослужебных книг
  • Священник Михаил Желтов. О чине благословения супругов, давно проживших в браке

Церковь и общество

• Николай Георгиев. Из России… в Россию. Домашнее задание для школьного духовника. Что делает в православном учебном заведении духовный попечитель?
  • Дмитрий Анохин. Преображение по-рузски. Старинную подмосковную церковь удалось уберечь от продажи
  • Павел Павлинов. Древняя Сирия, которую мы можем потерять. Совместный проект «Журнала Московской Патриархии» и «Большой российской энциклопедии»
  • Дмитрий Анохин. Музыкальный праздник на Ладоге. На Валааме с огромным успехом прошел Первый международный фестиваль православного пения
  • Игумен Роман (Подлубняк). Певческая традиция не может жить в застывшем состоянии